৩৫/১. অধ্যায়ঃ
যে উত্তম স্বপ্ন মুসলমান ব্যক্তি দেখে বা তাকে দেখানো হয়
নবুওয়াতের সুসংবাদ: মুসলিমের ভালো স্বপ্ন
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৩৮৯৯
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৮৯৯
حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ إِسْمَاعِيلَ الأَيْلِيُّ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ، عَنْ سُلَيْمَانَ بْنِ سُحَيْمٍ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَعْبَدِ بْنِ عَبَّاسٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، قَالَ كَشَفَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ السِّتَارَةَ فِي مَرَضِهِ وَالنَّاسُ صُفُوفٌ خَلْفَ أَبِي بَكْرٍ فَقَالَ " أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّهُ لَمْ يَبْقَ مِنْ مُبَشِّرَاتِ النُّبُوَّةِ إِلاَّ الرُّؤْيَا الصَّالِحَةُ يَرَاهَا الْمُسْلِمُ أَوْ تُرَى لَهُ " .
ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, রোগগ্রস্ত অবস্থায় রাসূলুল্লাহ (ﷺ) পর্দা তুলে দেখলেন, লোকেরা সারিবদ্ধভাবে আবু বকর (রাঃ)-এর পেছনে আছে। তিনি বললেনঃ হে লোকসকল! মুসলিম ব্যক্তি যে ভালো স্বপ্ন দেখে অথবা তাকে যে ভালো স্বপ্ন দেখানো হয়, তা ব্যতিত নবুয়তের সুসংবাদের কিছুই অবশিষ্ট নাই।
[৩২৩১] মুসলিম ৪৭৯,নাসায়ী ১০৪৫,১১২০,আবূ দাঊদ ৮৭৬,আহমাদ ১৯০৩, দারিমী ১৩২৫।ইরওয়া ৮/১৩০।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৮৯৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর অসুস্থ অবস্থার একটি ঘটনা এসেছে। তিনি পর্দা তুলে দেখলেন, লোকেরা সারিবদ্ধভাবে আবু বকর (রাঃ)-এর পেছনে আছে। এরপর তিনি বললেন, নবুওয়াতের সুসংবাদের মধ্যে মুসলিম ব্যক্তি যে ভালো স্বপ্ন দেখে অথবা তাকে যে ভালো স্বপ্ন দেখানো হয়, তা ছাড়া আর কিছু অবশিষ্ট নেই। এই হাদিসে একদিকে নবুওয়াতের সমাপ্তির বিষয় বোঝা যায়, অন্যদিকে ভালো স্বপ্নকে সুসংবাদের অংশ বলা হয়েছে। তবে এই সুসংবাদ সীমিত অর্থে বুঝতে হবে। ভালো স্বপ্ন মুমিনের জন্য আশা হতে পারে, কিন্তু দ্বীনের মূল ভিত্তি হলো কুরআন ও রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর সুন্নাহ। তাই স্বপ্নকে সম্মান করা যাবে, কিন্তু তা দিয়ে নতুন বিধান বানানো যাবে না।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবুওয়াতের সুসংবাদ হিসেবে ভালো স্বপ্নের কথা এসেছে।
- মুসলিম নিজে ভালো স্বপ্ন দেখতে পারে বা তাকে দেখানো হতে পারে।
- ভালো স্বপ্নকে সীমার মধ্যে বুঝে কুরআন-সুন্নাহর পথে থাকা দরকার।
