৩৫/১. অধ্যায়ঃ

যে উত্তম স্বপ্ন মুসলমান ব্যক্তি দেখে বা তাকে দেখানো হয়

মুবাশশিরাত: নবুওয়াত শেষ, শুভ সংবাদ অবশিষ্ট

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৮৯৬

حَدَّثَنَا هَارُونُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْحَمَّالُ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي يَزِيدَ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ سِبَاعِ بْنِ ثَابِتٍ، عَنْ أُمِّ كُرْزٍ الْكَعْبِيَّةِ، قَالَتْ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ يَقُولُ ‏ "‏ ذَهَبَتِ النُّبُوَّةُ وَبَقِيَتِ الْمُبَشِّرَاتُ ‏"‏ ‏.‏

উম্মু কুরয আল-কা‘বিয়াহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে বলতে শুনেছি : নবুওয়াতের ধারার পরিসমাপ্তি ঘটেছে, কিন্তু মুবাশশিরাত (শুভ সংবাদ) অবশিষ্ট আছে।

[৩২২৮] আহমাদ ২৬৬০০,দারিমী ২১৩৮।ইরওয়া ৮/১২৯।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৮৯৬-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে নবুওয়াতের ধারার সমাপ্তি এবং মুবাশশিরাতের কথা বলা হয়েছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, নবুওয়াত চলে গেছে, কিন্তু মুবাশশিরাত বা শুভ সংবাদ অবশিষ্ট আছে। এই বক্তব্য খুব সংক্ষিপ্ত, কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ। নবুওয়াত শেষ—এটি ঈমানের বড় বিষয়। একই সঙ্গে মুমিনের জীবনে কিছু শুভ সংবাদ বা ভালো লক্ষণ থাকতে পারে—হাদিসে সেটির কথাও এসেছে। তবে এই হাদিস থেকে নতুন কোনো নবুওয়াত, নতুন বিধান বা স্বপ্নভিত্তিক শরিয়ত প্রমাণ করা যায় না। মূল শিক্ষা হলো, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর পর নবুওয়াত নেই; তবু আল্লাহ বান্দাকে ভালো স্বপ্ন বা শুভ সংবাদ দ্বারা সান্ত্বনা দিতে পারেন। তাই মুবাশশিরাতকে সীমার মধ্যে বুঝতে হবে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • নবুওয়াতের ধারা শেষ হয়ে গেছে—এটি স্পষ্ট শিক্ষা।
  • মুবাশশিরাত বা শুভ সংবাদ মুমিনের জন্য সান্ত্বনার বিষয় হতে পারে।
  • শুভ সংবাদকে শরিয়তের নতুন উৎস বানানো উচিত নয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন