৩৩/৫৬. অধ্যায়ঃ
তাসবীহ-এর ফাদীলাত
গুনাহ ঝরিয়ে দেওয়া জিকির: চার বাক্যের ফজিলত
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৩৮১৩
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৮১৩
حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ، حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ، عَنْ عُمَرَ بْنِ رَاشِدٍ، عَنْ يَحْيَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، عَنْ أَبِي الدَّرْدَاءِ، قَالَ قَالَ لِي رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ " عَلَيْكَ بِسُبْحَانَ اللَّهِ وَالْحَمْدُ لِلَّهِ وَلاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَاللَّهُ أَكْبَرُ فَإِنَّهَا - يَعْنِي - يَحْطُطْنَ الْخَطَايَا كَمَا تَحُطُّ الشَّجَرَةُ وَرَقَهَا " .
আবূ দারদা’ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাকে বললেনঃ তুমি অবশ্যই “সুবহানাল্লাহি ওয়াল হামদু লিল্লাহি ওয়ালা ইলাহা ইল্লাল্লাহু ওয়াল্লাহু আকবার” পড়তে থাকো। কারণ তা গুনাহ সমূহ ঝরিয়ে দেয়, যেমন গাছ তার পাতা ঝরিয়ে দেয়।
[৩১৪৫] আহমাদ ২১২৩৪। আত তা’লীকুর রাগীব ২/২৪৮, দঈফ আল-জামি ‘৩৭৫০।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৮১৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) আবূ দারদা (রাঃ)-কে বললেন, তুমি সুবহানাল্লাহি ওয়াল হামদু লিল্লাহি ওয়ালা ইলাহা ইল্লাল্লাহু ওয়াল্লাহু আকবার পড়তে থাকো। কারণ এগুলো গুনাহসমূহ ঝরিয়ে দেয়, যেমন গাছ তার পাতা ঝরিয়ে দেয়। এখানে চারটি পরিচিত জিকির একসঙ্গে এসেছে। সুবহানাল্লাহ আল্লাহর পবিত্রতা, আলহামদুলিল্লাহ আল্লাহর প্রশংসা, লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ তাওহীদ এবং আল্লাহু আকবার আল্লাহর বড়ত্ব প্রকাশ করে। হাদিসে গুনাহ ঝরার উদাহরণটি খুব সহজ ও স্পষ্ট। যেমন গাছ থেকে পাতা পড়ে যায়, তেমনি এই জিকির গুনাহ মাফের কারণ হিসেবে এসেছে। তাই মুমিনের উচিত এই বাক্যগুলোকে নিজের দিনের আমলে রাখা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- চারটি জিকির গুনাহ মাফের কারণ হিসেবে এসেছে।
- গাছের পাতা ঝরার উদাহরণে জিকিরের প্রভাব বোঝানো হয়েছে।
- তাওহীদ, প্রশংসা, পবিত্রতা ও বড়ত্ব—সবই এই বাক্যগুলোতে আছে।
- নিয়মিত জিকির মুমিনের আমলকে সুন্দর করে।
