৩৩/৪৯. অধ্যায়ঃ

চিঠিতে মাটি লাগানো

লেখার উপর ধুলা মাটি ছড়ানো সম্পর্কে হাদিস

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৭৭৪

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا يَزِيدُ بْنُ هَارُونَ، أَنْبَأَنَا بَقِيَّةُ، أَنْبَأَنَا أَبُو أَحْمَدَ الدِّمَشْقِيُّ، عَنْ أَبِي الزُّبَيْرِ، عَنْ جَابِرٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ قَالَ ‏ "‏ تَرِّبُوا صُحُفَكُمْ أَنْجَحُ لَهَا إِنَّ التُّرَابَ مُبَارَكٌ ‏"‏ ‏.‏

জাবির (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেনঃ তোমরা তোমাদের লেখার উপর ধুলা মাটি ছড়িয়ে দাও। সেগুলোর জন্য তা অধিক সফলতার কারণ। কেননা মাটি বরকতপূর্ণ।

[৩০০৫] তিরমিযী ২৭১৩। দঈফাহ ১৭৩৯, দঈফ আল-জামি‘ ২৪২১।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৭৭৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় হলো লেখার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি আদব। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم বলেছেন, তোমরা তোমাদের লেখার উপর ধুলা মাটি ছড়িয়ে দাও; সেগুলোর জন্য তা অধিক সফলতার কারণ; কেননা মাটি বরকতপূর্ণ। বর্ণনার ভাষা অনুযায়ী, এখানে লেখা বা পত্রের সঙ্গে ধুলা মাটির ব্যবহার এসেছে। অতীতের লেখার ধরনে কালি শুকানো বা লেখাকে ঠিক রাখার মতো বাস্তব বিষয় থাকতে পারে—তবে প্রদত্ত পাঠে সরাসরি যা আছে, সেটাই মূল। এই হাদিস থেকে আমরা বুঝি, লেখালেখির কাজেও যত্ন, শৃঙ্খলা ও বরকতের কথা মনে রাখা যায়। কোনো কাজ ছোট মনে হলেও তা সুন্দরভাবে করা ভালো।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • লেখার কাজেও যত্ন ও শৃঙ্খলার শিক্ষা পাওয়া যায়।
  • বর্ণনায় মাটিকে বরকতপূর্ণ বলা হয়েছে।
  • ছোট কাজও সুন্দরভাবে করা মুমিনের ভালো অভ্যাস।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন