৩১/১. অধ্যায়ঃ
আল্লাহ যে রোগই সৃষ্টি করেছেন, তার প্রতিষেধকও সৃষ্টি করেছেন
চিকিৎসা করো: রোগের প্রতিষেধক ও সচ্চরিত্রের নববী শিক্ষা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৩৪৩৬
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৪৩৬
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَهِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ، قَالاَ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ، عَنْ زِيَادِ بْنِ عِلاَقَةَ، عَنْ أُسَامَةَ بْنِ شَرِيكٍ، قَالَ شَهِدْتُ الأَعْرَابَ يَسْأَلُونَ النَّبِيَّ ـ صلى الله عليه وسلم ـ أَعَلَيْنَا حَرَجٌ فِي كَذَا أَعَلَيْنَا حَرَجٌ فِي كَذَا فَقَالَ لَهُمْ " عِبَادَ اللَّهِ وَضَعَ اللَّهُ الْحَرَجَ إِلاَّ مَنِ اقْتَرَضَ مِنْ عِرْضِ أَخِيهِ شَيْئًا فَذَاكَ الَّذِي حَرَجٌ " . فَقَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ هَلْ عَلَيْنَا جُنَاحٌ أَنْ نَتَدَاوَى قَالَ " تَدَاوَوْا عِبَادَ اللَّهِ فَإِنَّ اللَّهَ سُبْحَانَهُ لَمْ يَضَعْ دَاءً إِلاَّ وَضَعَ مَعَهُ شِفَاءً إِلاَّ الْهَرَمَ " . قَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ مَا خَيْرُ مَا أُعْطِيَ الْعَبْدُ قَالَ " خُلُقٌ حَسَنٌ " .
উসামাহ বিন শরীক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি উপস্থিত থাকা অবস্থায় বেদুইনরা নবী (ﷺ) কে জিজ্ঞাসা করলো, এতে কি আমাদের গুনাহ হবে, এতে কি আমাদের গুনাহ হবে? তিনি বলেনঃ আল্লাহর বান্দাগণ! কোন কিছুতেই আল্লাহ গুনাহ রাখেননি, তবে যে ব্যক্তি তার ভাইয়ের ইজ্জতহানি করে তাতেই গুনাহ হবে। তারা বললো, ইয়া রাসূলুল্লাহ! আমরা যদি (রোগীর) চিকিৎসা না করি তবে কি আমাদের গুনাহ হবে? তিনি বলেনঃ আল্লাহর বান্দাগণ! তোমরা চিকিৎসা করো। কেননা মহান আল্লাহ বার্ধক্য ছাড়া এমন কোন রোগ সৃষ্টি করেননি যার সাথে প্রতিষেধকেরও ব্যবস্থা করেননি (রোগও রেখেছেন, নিরাময়ের ব্যবস্থাও রেখেছেন)। তারা বললো, ইয়া রাসূলুল্লাহ! বান্দাকে যা কিছু দেয়া হয় তার মধ্যে উত্তম জিনিস কী? তিনি বলেনঃ সচ্চরিত্র।
তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৪৩৬-এর সারসংক্ষেপ
মূল বিষয়: চিকিৎসা। উসামা ইবনে শরীক (রাঃ) বলেন, বেদুইনরা নবী (صلى الله عليه وسلم)-কে বারবার জিজ্ঞাসা করছিল, বিভিন্ন বিষয়ে তাদের গুনাহ হবে কি না। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বললেন, আল্লাহ গুনাহ রাখেননি, তবে যে ব্যক্তি তার ভাইয়ের ইজ্জতহানি করে, তাতেই গুনাহ হবে। এরপর তারা চিকিৎসা না করলে গুনাহ হবে কি না জিজ্ঞাসা করলে নবীজি (صلى الله عليه وسلم) বললেন, আল্লাহর বান্দাগণ, তোমরা চিকিৎসা করো। কারণ বার্ধক্য ছাড়া এমন কোনো রোগ সৃষ্টি করা হয়নি যার সাথে প্রতিষেধকের ব্যবস্থা নেই। শেষে তারা জিজ্ঞাসা করল, বান্দাকে দেওয়া উত্তম জিনিস কী? তিনি বললেন: সচ্চরিত্র। এই হাদিসে চিকিৎসা, মানুষের সম্মান রক্ষা এবং ভালো চরিত্র—তিনটি বড় শিক্ষা এসেছে। ব্যাখ্যার সময় এগুলোকে হাদিসের ভাষার মধ্যেই রাখা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রোগ হলে চিকিৎসা করার নির্দেশ এসেছে।
- মানুষের ইজ্জতহানি করা গুনাহের কারণ হিসেবে উল্লেখ হয়েছে।
- বার্ধক্য ছাড়া রোগের সাথে প্রতিষেধকের ব্যবস্থা থাকার কথা এসেছে।
- বান্দাকে দেওয়া উত্তম জিনিস হিসেবে সচ্চরিত্রের কথা বলা হয়েছে।
