৩০/১৯. অধ্যায়ঃ
মশকের মুখ উল্টিয়ে পানি পান করা
মশকের মুখ উল্টে পানি পান নিষেধ: সাপ বের হওয়ার সতর্ক ঘটনা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৩৪১৯
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৪১৯
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ، حَدَّثَنَا أَبُو عَامِرٍ، حَدَّثَنَا زَمْعَةُ بْنُ صَالِحٍ، عَنْ سَلَمَةَ بْنِ وَهْرَامَ، عَنْ عِكْرِمَةَ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، قَالَ نَهَى رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ عَنِ اخْتِنَاثِ الأَسْقِيَةِ وَإِنَّ رَجُلاً بَعْدَمَا نَهَى رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ عَنْ ذَلِكَ قَامَ مِنَ اللَّيْلِ إِلَى سِقَاءٍ فَاخْتَنَثَهُ فَخَرَجَتْ عَلَيْهِ مِنْهُ حَيَّةٌ .
ইবনু আব্বাস (রাঃ), হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) মশকের মুখ উল্টে পানি পান করতে নিষেধ করেছেন। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) এর এ নিষেধাজ্ঞার পর এক ব্যক্তি রাতের বেলা উঠে পাত্রের মুখ উল্টে পানি পান করতে গেলে তৎক্ষণাৎ তা থেকে একটি সাপ বের হয়ে আসে।
তাহকীক আলবানীঃ দুর্বল।[৩৪১৯] হাদিসটি ইমাম ইবনু মাজাহ এককভাবে বর্ণনা করেছেন। আত-তালীকুর রাগীব ৩/১৮৮, ১১৯, সহীহাহ ১১২৬, তাহকীক আলবানীঃ যইফ। উক্ত হাদিসের রাবী যামআহ বিন সালিহ সম্পর্কে ইবনু আদী বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় কখনো কখনো ভুল করেন। আহমাদ বিন হাম্বল ও ইয়াহইয়া বিন মাঈন বলেন, তিনি খুবই দুর্বল। ইমাম বুখারী বলেন, তিনি সহিহ হাদিসের বিপরীত বর্ণনা করেন। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ২০০৩, ৯/৩৮৬ নং পৃষ্ঠা)
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৪১৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ইবনু আব্বাস (রা.) বর্ণনা করেছেন যে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) মশকের মুখ উল্টে পানি পান করতে নিষেধ করেছেন। এরপর বর্ণনায় এসেছে, এই নিষেধাজ্ঞার পর এক ব্যক্তি রাতে উঠে মশকের মুখ উল্টে পানি পান করতে গেলে সেখান থেকে একটি সাপ বের হয়ে আসে। এখানে মূল শিক্ষা হলো মশকের মুখ থেকে সরাসরি পান না করা। “মশকের মুখে পানি পান নিষেধ”, “মশক থেকে সাপ বের হওয়া” এবং “পানি পানের আদব” এই হাদিসের প্রধান অনুসন্ধান শব্দ। বর্ণনায় একটি বাস্তব সতর্ক ঘটনার কথাও এসেছে, যা নিষেধের গুরুত্ব বুঝতে সাহায্য করে। তবে অতিরিক্ত ভয় দেখানো বা নিশ্চিত বিপদের দাবি করা ঠিক নয়; হাদিসে যে ঘটনা এসেছে, সেটুকুই বলা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মশকের মুখ উল্টে পানি পান করতে নিষেধ করা হয়েছে।
- নিষেধ অমান্য করার পর এক ব্যক্তির ঘটনায় সাপ বের হওয়ার কথা এসেছে।
- পানীয় পাত্র ব্যবহারে সতর্কতা রাখা দরকার।
