২৯/৪৭. অধ্যায়ঃ

ঘির সাথে ভূষিযুক্ত রুটি

খাবারের পাত্র নিয়ে নবী صلى الله عليه وسلم-এর সতর্কতার শিক্ষা

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৩৪১

حَدَّثَنَا هَدِيَّةُ بْنُ عَبْدِ الْوَهَّابِ، حَدَّثَنَا الْفَضْلُ بْنُ مُوسَى السِّيْنَانِيُّ، حَدَّثَنَا الْحُسَيْنُ بْنُ وَاقِدٍ، عَنْ أَيُّوبَ، عَنْ نَافِعٍ، عَنِ ابْنِ عُمَرَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ذَاتَ يَوْمٍ ‏"‏ وَدِدْتُ لَوْ أَنَّ عِنْدَنَا خُبْزَةً بَيْضَاءَ مِنْ بُرَّةٍ سَمْرَاءَ مُلَبَّقَةٍ بِسَمْنٍ نَأْكُلُهَا ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَسَمِعَ بِذَلِكَ رَجُلٌ مِنَ الأَنْصَارِ فَاتَّخَذَهُ فَجَاءَ بِهِ إِلَيْهِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ‏"‏ فِي أَىِّ شَىْءٍ كَانَ هَذَا السَّمْنُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فِي عُكَّةِ ضَبٍّ ‏.‏ قَالَ فَأَبَى أَنْ يَأْكُلَهُ ‏.‏

ইবনু উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলতেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) একদিন বলেনঃ আহা! আমার নিকট যদি ঘি মিশ্রিত সাদা মিহি আটার রুটি থাকত, আমরা তা আহার করতাম। রাবী বলেন, একথা শুনে এক আনসার সাহাবী অনুরূপ রুটি তৈরি করে তাঁর নিকট নিয়ে এলেন। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেনঃ এই ঘি কিসের মধ্যে ছিল? সাহাবী বলেন, গুই সাপের চামড়ার তৈরি পাত্রের মধ্যে। রাবী বলেন, তিনি তা আহার করতে অসম্মতি জ্ঞাপন করেন।

[৩৩৪১] আবূ দাউদ ৩৮১৮, মিশকাত ৪২২৯, যইফ আল-জামি' ৬১১৯। তাহকীক আলবানীঃ দুর্বল। উক্ত হাদিসের রাবী হাদিয়্যাহ বিন আবদুল ওয়াহহাব সম্পর্কে আবু হাতিম বিন হিব্বান বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় কখনো কখনো ভুল করেন। ইবনু আবু আসিম বলেন, তিনি সিকাহ। ইবনু হাজার আল-আসকালানী বলেন, তিনি সত্যবাদী তবে হাদিস বর্ণনায় কখনো কখনো সন্দেহ করেন। ইমাম যাহাবী বলেন, তিনি সিকাহ। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ৬৫৫৪, ৩০/১৫৮ নং পৃষ্ঠা)

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৩৪১-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে খাবার গ্রহণের আগে সতর্কতা ও পরিচ্ছন্ন রুচির শিক্ষা পাওয়া যায়। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) একদিন ঘি মেশানো সাদা মিহি আটার রুটি খাওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেন। এক আনসার সাহাবী সেই কথা শুনে এমন রুটি তৈরি করে তাঁর কাছে নিয়ে আসেন। নবী (صلى الله عليه وسلم) সরাসরি খাবার শুরু করেননি; বরং জানতে চান, এই ঘি কিসের মধ্যে ছিল। সাহাবী জানান, তা গুই সাপের চামড়ার তৈরি পাত্রে ছিল। তখন নবী (صلى الله عليه وسلم) তা খেতে অস্বীকৃতি জানান। হাদিসটির মূল শিক্ষা হলো, খাবার ভালো হলেই যথেষ্ট নয়; খাবারের উৎস, সংরক্ষণের পাত্র এবং গ্রহণযোগ্যতার বিষয়েও সতর্ক থাকা উচিত। এটি খাবারের আদব, সংযম এবং নবীজির সূক্ষ্ম সতর্কতার একটি সুন্দর দৃষ্টান্ত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • খাবার গ্রহণের আগে তার উৎস ও পাত্র সম্পর্কে সতর্ক হওয়া ভালো।
  • নবী (صلى الله عليه وسلم) পছন্দের খাবার হলেও অপছন্দনীয় বিষয় থাকলে তা এড়িয়ে গেছেন।
  • সাহাবীরা নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর ইচ্ছা শুনে ভালোবাসা থেকে খাবার তৈরি করতেন।
  • খাবারের আদবে প্রশ্ন করা ও যাচাই করা কখনো প্রয়োজন হতে পারে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন