২৯/৪৪. অধ্যায়ঃ
ময়দা
ছাঁকা আটা ও ভুষি: নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর সরল খাবারের শিক্ষা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৩৩৩৬
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩৩৩৬
حَدَّثَنَا يَعْقُوبُ بْنُ حُمَيْدِ بْنِ كَاسِبٍ، حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ، أَخْبَرَنِي عَمْرُو بْنُ الْحَارِثِ، أَخْبَرَنِي بَكْرُ بْنُ سَوَادَةَ، أَنَّ حَنَشَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ، حَدَّثَهُ عَنْ أُمِّ أَيْمَنَ، أَنَّهَا غَرْبَلَتْ دَقِيقًا فَصَنَعَتْهُ لِلنَّبِيِّ ـ صلى الله عليه وسلم ـ رَغِيفًا فَقَالَ " مَا هَذَا " . قَالَتْ طَعَامٌ نَصْنَعُهُ بِأَرْضِنَا فَأَحْبَبْتُ أَنْ أَصْنَعَ مِنْهُ لَكَ رَغِيفًا . فَقَالَ " رُدِّيهِ فِيهِ ثُمَّ اعْجِنِيهِ " .
উম্মু আয়মান (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি আটা গুঁড়ো ছেঁকে নবী (ﷺ)-এর জন্য রুটি তৈরি করলেন। নবী (ﷺ) জিজ্ঞেস করলেন, এটা কী? তিনি বললেন, এটা আমাদের এলাকার খাবার। আমি আপনার জন্য এ খাবার তৈরি করতে আগ্রহী হলাম। তিনি বললেন, “এর মধ্যে ভুষি ঢেলে দাও, তারপর ছেঁকে নাও।”
[৩৩৩৬] হাদিসটি ইমাম ইবনু মাজাহ এককভাবে বর্ণনা করেছেন। তাহকীক আলবানীঃ হাসান। উক্ত হাদিসের রাবী ইয়াকুব বিন হুমায়দ বিন কাসিব সম্পর্কে আবু জা'ফার আল-উকায়লী বলেন, তার হাদিসের অনুসরণ করা যাবে না। আবু হাতিম আর-রাযী বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় দুর্বল। ইবনু হাজার আল-আসকালানী বলেন, তিনি সত্যবাদী তবে হাদিস বর্ণনায় ভুল করেন। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ৭০৮৬, ৩২/৩১৮ নং পৃষ্ঠা)
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩৩৩৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উম্মু আইমান (রাঃ)-এর একটি ঘটনা এসেছে। তিনি আটা ছেঁকে নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর জন্য রুটি তৈরি করেন। নবীজি (صلى الله عليه وسلم) জিজ্ঞেস করেন, এটা কী? তিনি বলেন, এটি তাঁদের এলাকার খাবার, আর তিনি নবীজির জন্য তা তৈরি করতে চেয়েছেন। তখন নবীজি (صلى الله عليه وسلم) বলেন, এর মধ্যে ভুষি ঢেলে দাও, তারপর মেখে নাও। এই হাদিসে খাবারের সরলতা এবং অতিরিক্ত মিহি করার বদলে মূল উপাদানসহ খাবার গ্রহণের একটি আচরণ দেখা যায়। তবে এটিকে নিজের মতো করে বাধ্যতামূলক খাদ্যনীতি বানানো ঠিক নয়। ছাঁকা আটা, ভুষি, রুটি এবং নবীজির খাবার নিয়ে এই বর্ণনা সরল জীবনযাত্রার দিক দেখায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবীজি (صلى الله عليه وسلم) ছাঁকা আটায় ভুষি ফিরিয়ে দিতে বলেছেন।
- খাবারকে অতিরিক্ত সাজানো না করেও গ্রহণ করা যায়।
- সাধারণ খাবার পেশ করাও আন্তরিকতার অংশ।
- হাদিস থেকে বাড়তি বাধ্যতামূলক নিয়ম বানানো উচিত নয়।
