২৫/৬৬. অধ্যায়ঃ
আরোহিত অবস্থায় কংকর নিক্ষেপ করা।
সওয়ারিতে বসে জামরায় কংকর নিক্ষেপ: নবীজির আমল
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৩০৩৪
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩০৩৪
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا أَبُو خَالِدٍ الأَحْمَرُ، عَنْ حَجَّاجٍ، عَنِ الْحَكَمِ، عَنْ مِقْسَمٍ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّ النَّبِيَّ ـ صلى الله عليه وسلم ـ رَمَى الْجَمْرَةَ عَلَى رَاحِلَتِهِ .
ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) তাঁর সওয়ারিতে আরোহিত অবস্থায় জামরায় কংকর নিক্ষেপ করেন।
তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।[৩০৩৪] তিরমিযী ৮৯৯, আহমাদ ২০৫৭, ২২৫৩, সহীহ আবু দাউদ ১৭১৯। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ। উক্ত হাদিসের রাবী ১. আবু খালিদ আল আহমার সম্পর্কে ইয়াহইয়া বিন মাঈন বলেন, তিনি সত্যবাদী কিন্তু তার হাদিস দলীলযোগ্য নয়। আলী ইবনুল মাদীনী বলেন, তিনি সিকাহ। আবু হাতিম আর-রাযী বলেন, তিনি সত্যবাদী। ইমাম নাসাঈ বলেন, কোন সমস্যা নেই। ইবনু আদী বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় সালেহ কিন্তু হাদিস বর্ণনায় সংমিশ্রণ ও ভুল করেন। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ২৫০৪, ১১/৩৯৪ নং পৃষ্ঠা) ২. হাজ্জাজ বিন আরতা সম্পর্কে আবু আহমাদ আল-হাকিম বলেন, তিনি আহলে ইলমের নিকট নির্ভরযোগ্য নয়। আবু বকর আল বায়হাকী বলেন, তার হাদিস দ্বারা দলীল গ্রহনযোগ্য নয়, অন্যত্র তিনি তাকে দুর্বল বলেছেন। আবু যুরআহ আর-রাযী বলেন, তিনি সত্যবাদী তবে হাদিস বর্ণনায় তাদলীস করেন। মুহাম্মাদ বিন সা'দ তাকে দুর্বল বলেছেন। আহমাদ বিন শু'আয়ব আন-নাসায়ী বলেন, তিনি দুর্বল তার হাদিস দ্বারা দলীল গ্রহনযোগ্য নয়। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ১১১২, ৫/৪২০ নং পৃষ্ঠা)
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩০৩৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ইবনু আব্বাস (রাঃ) বর্ণনা করেছেন যে নবী (صلى الله عليه وسلم) তাঁর সওয়ারিতে আরোহিত অবস্থায় জামরায় কংকর নিক্ষেপ করেন। বর্ণনাটি খুব সংক্ষিপ্ত, কিন্তু এতে একটি গুরুত্বপূর্ণ কাজের ধরন দেখা যায়। “সওয়ারিতে বসে রমি”, “জামরায় কংকর নিক্ষেপ বাহনে” এবং “হজ্জে রমির পদ্ধতি” — এই হাদিসের সাথে সম্পর্কিত সাধারণ সার্চ টার্ম। এখানে কোনো ভিড়, কোনো বিশেষ কারণ বা বাড়তি ব্যাখ্যা বলা হয়নি; শুধু নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর একটি কাজ বলা হয়েছে। তাই ব্যাখ্যায় এটুকু বলা যায় যে, তিনি বাহনে থাকা অবস্থায়ও জামরায় কংকর নিক্ষেপ করেছেন। হজ্জের কাজ শেখার সময় এমন ছোট বর্ণনাগুলোও নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর আমল বুঝতে সাহায্য করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবী (صلى الله عليه وسلم) সওয়ারিতে আরোহিত অবস্থায় জামরায় কংকর নিক্ষেপ করেছেন।
- হাদিসে রমির একটি বাস্তব পদ্ধতির বর্ণনা এসেছে।
- হজ্জের আমলে সাহাবিদের সংক্ষিপ্ত বর্ণনাও গুরুত্বপূর্ণ।
