২৪/২২. অধ্যায়ঃ

যুদ্ধের ময়দানে পাগড়ি পরিধান

কালো পাগড়ি সম্পর্কে নবীজির পোশাকের সুন্দর বর্ণনা

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২৮২১

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ، عَنْ مُسَاوِرٍ، حَدَّثَنِي جَعْفَرُ بْنُ عَمْرِو بْنِ حُرَيْثٍ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ كَأَنِّي أَنْظُرُ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم وَعَلَيْهِ عِمَامَةٌ سَوْدَاءُ قَدْ أَرْخَى طَرَفَيْهَا بَيْنَ كَتِفَيْهِ ‏.‏

আমর বিন হুরায়স (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি যেন এখনো রাসূলুল্লাহ (ﷺ) কে তাঁর মাথায় কালো পাগড়ি পরিহিত অবস্থায় দেখতে পাচ্ছি এবং তিনি তাঁর পাগড়ির উভয় প্রান্ত তাঁর দু’কাঁধের উপর ঝুলিয়ে দিয়েছিলেন।

তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।[২৮২১] মুসলিম ১৩৫৯, ৫৩৪৩, ৫৩৪৬, আবূ দাউদ ৪০৭৭, আহমাদ ১৮২৫৯, মুখতাসারুশ শামাইল ৯৩। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২৮২১-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর পোশাকের একটি সরল ও সুন্দর বর্ণনা এসেছে। বর্ণনাকারী বলেন, তিনি যেন এখনো রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-কে দেখতে পাচ্ছেন; তাঁর মাথায় কালো পাগড়ি ছিল এবং পাগড়ির দুই প্রান্ত তাঁর দুই কাঁধের উপর ঝুলে ছিল। এখানে কোনো কঠিন বিধান নয়, বরং নবীজির পোশাকের একটি দৃশ্য তুলে ধরা হয়েছে। কালো পাগড়ি, পাগড়ির প্রান্ত ঝুলিয়ে রাখা এবং নবীজির পরিচ্ছন্ন পোশাক—এসব বিষয় থেকে বোঝা যায়, সাহাবীরা নবীজির জীবনযাপনের ছোট দিকগুলোকেও যত্ন করে মনে রাখতেন। এই হাদিস পোশাকের সুন্নাহ সম্পর্কে জানতে আগ্রহী পাঠকের জন্য খুবই প্রাসঙ্গিক।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সাহাবীরা নবীজির পোশাক ও জীবনযাপনের বিবরণ যত্ন করে সংরক্ষণ করেছেন।
  • হাদিসে নবীজির কালো পাগড়ি পরার বর্ণনা এসেছে।
  • পোশাকের বাহ্যিক রূপ বর্ণনা করা হলেও অতিরিক্ত বিধান টানা উচিত নয়।
  • নবীজির জীবন জানার আগ্রহ ঈমানি ভালোবাসার একটি সুন্দর দিক।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন