২৪/১৪. অধ্যায়ঃ
আল্লাহর পথে (জিহাদের উদ্দেশে) ঘোড়া প্রতিপালন
শিকাল ঘোড়া: নবী صلى الله عليه وسلم-এর অপছন্দের একটি বর্ণনা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ২৭৯০
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২৭৯০
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، عَنْ سُفْيَانَ، عَنْ سَلْمِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ النَّخَعِيِّ، عَنْ أَبِي زُرْعَةَ بْنِ عَمْرِو بْنِ جَرِيرٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ كَانَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم يَكْرَهُ الشِّكَالَ مِنَ الْخَيْلِ .
আবূ হুরায়রাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) শিকাল ঘোড়া (অর্থাৎ তিন পা সাদা এবং এক পা শরীরের রংবিশিষ্ট) অপছন্দ করেছেন।
তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।[২৭৯০] মুসলিম ১৮৭৫, তিরমিযী ১৬৯৮, নাসায়ী ৩৫৬৬, ৩৫৬৭, আবূ দাউদ ২৫৪৭, আহমাদ ৭৩৬০, ৯৩৪৩, ২৭৬০৩, ২৭৭৯৫, ৯৮০৪, সহীহ আবু দাউদ ২২৯৫। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২৭৯০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে বলা হয়েছে, নবী (صلى الله عليه وسلم) শিকাল ঘোড়া অপছন্দ করেছেন। অনুবাদে শিকাল ঘোড়ার ব্যাখ্যা এসেছে—যে ঘোড়ার তিন পা সাদা এবং এক পা শরীরের রঙের। হাদিসটি খুব সংক্ষিপ্ত, তাই এর ব্যাখ্যাতেও সীমা রাখা দরকার। এখানে শুধু একটি নির্দিষ্ট চিহ্নযুক্ত ঘোড়ার প্রতি অপছন্দের কথা এসেছে। কেন অপছন্দ করা হয়েছে, তা এই বর্ণনায় বিস্তারিত নেই। তাই বাড়তি কারণ যোগ না করে বলা যায়, জিহাদের অধ্যায়ে ঘোড়া নির্বাচন ও তার বৈশিষ্ট্য নিয়ে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর নির্দেশনা ছিল। মুমিনের কাজ হলো বর্ণিত শিক্ষাকে সম্মান করা এবং অতিরিক্ত অনুমান না করা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- হাদিসে শিকাল ঘোড়াকে অপছন্দ করার কথা এসেছে।
- সংক্ষিপ্ত হাদিস ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত কারণ বানানো ঠিক নয়।
- ঘোড়ার বৈশিষ্ট্য ও নির্বাচন নিয়ে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর দিকনির্দেশনা ছিল।
- যে বিষয়ে বর্ণনায় সীমা আছে, সেখানে সীমা রক্ষা করা ভালো।
