২৪/১৪. অধ্যায়ঃ
আল্লাহর পথে (জিহাদের উদ্দেশে) ঘোড়া প্রতিপালন
ঘোড়ার কপালে কল্যাণ: নবী صلى الله عليه وسلم-এর সংক্ষিপ্ত কিন্তু গভীর বাণী
সুনানে ইবনে মাজাহ : ২৭৮৭
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২৭৮৭
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رُمْحٍ، أَنْبَأَنَا اللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ، عَنْ نَافِعٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ، عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم أَنَّهُ قَالَ " الْخَيْلُ فِي نَوَاصِيهَا الْخَيْرُ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ " .
আবদুল্লাহ বিন উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেন: কেয়ামত পর্যন্ত ঘোড়ার কপালে কল্যাণ ও প্রাচুর্য যুক্ত থাকবে।
তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।[২৭৮৭] সহীহুল বুখারী ২৮৪৯, ৩৬৪৪, মুসলিম ১৮৬১, নাসায়ী ৩৫৭৩, আহমাদ ৪৬০২, ৪৮০১, ৫০৮৩, ৫১৭৮, ৫৭৩৪, ৫৭৪৯, ৫৮৮২, মুয়াত্তা মালেক ১০১৬। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২৭৮৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেন, কেয়ামত পর্যন্ত ঘোড়ার কপালে কল্যাণ ও প্রাচুর্য যুক্ত থাকবে। আগের বর্ণনার মতো এটিও ঘোড়ার মর্যাদা ও কল্যাণের কথা তুলে ধরে। হাদিসটি মূলত জিহাদের অধ্যায়ে এসেছে, তাই এখানে ঘোড়ার কথা আল্লাহর পথে প্রস্তুতি ও শক্তির সঙ্গে সম্পর্কিত। একজন মুমিনের জন্য শিক্ষা হলো, যেসব উপকরণ নেক কাজে সহায়ক হয়, তা আল্লাহর দেওয়া নেয়ামত হিসেবে দেখা উচিত। কিন্তু ব্যবহার ও উদ্দেশ্য সঠিক হওয়া জরুরি। হাদিসটি আমাদের শেখায়, বাহ্যিক উপকরণ তখনই মূল্যবান হয়, যখন তা সঠিক পথে কাজে লাগে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ঘোড়াকে হাদিসে কল্যাণ ও প্রাচুর্যের সাথে যুক্ত করা হয়েছে।
- নেক কাজের প্রস্তুতিও ইসলামে মূল্যবান।
- উপকরণের মর্যাদা তার সঠিক ব্যবহারের সাথে জড়িত।
- আল্লাহর পথে শক্তি ও প্রস্তুতি অবহেলার বিষয় নয়।
