২৪/২. অধ্যায়ঃ
মহান আল্লাহর রাস্তায় একটি সকাল বা একটি বিকাল অতিবাহিত করার ফযীলত
আল্লাহর রাস্তায় এক সকাল বা বিকাল: দুনিয়ার চেয়ে উত্তম আমল
সুনানে ইবনে মাজাহ : ২৭৫৫
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২৭৫৫
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَعَبْدُ اللَّهِ بْنُ سَعِيدٍ، قَالاَ حَدَّثَنَا أَبُو خَالِدٍ الأَحْمَرُ، عَنِ ابْنِ عَجْلاَنَ، عَنْ أَبِي حَازِمٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " غَدْوَةٌ أَوْ رَوْحَةٌ فِي سَبِيلِ اللَّهِ خَيْرٌ مِنَ الدُّنْيَا وَمَا فِيهَا " .
আবু হুরায়রা(রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ আল্লাহর রাস্তায় একটি সকাল বা একটি বিকাল অতিবাহিত করা দুনিয়া ও তার মধ্যকার সবকিছু থেকে উত্তম।
তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।[২৭৫৫] সহীহুল বুখারী ২৭৯৩, আহমাদ ১০৫০২, ১০৫১৯, বায়হাকী ফিস সুনান ৭/৩০৯, ইরওয়া ৫/৩। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ। উক্ত হাদিসের রাবী আবু খালিদ আল আহমার সম্পর্কে ইয়াহইয়া বিন মাঈন বলেন, তিনি সত্যবাদী কিন্তু তার হাদিস দলীলযোগ্য নয়। আলী ইবনুল মাদীনী বলেন, তিনি সিকাহ। আবু হাতিম আর-রাযী বলেন, তিনি সত্যবাদী। ইমাম নাসাঈ বলেন, কোন সমস্যা নেই। ইবনু আদী বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় সালেহ কিন্তু হাদিস বর্ণনায় সংমিশ্রণ ও ভুল করেন। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ২৫০৪, ১১/৩৯৪ নং পৃষ্ঠা)
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২৭৫৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো আল্লাহর রাস্তায় সময় ব্যয় করার ফজিলত। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, আল্লাহর রাস্তায় একটি সকাল বা একটি বিকাল অতিবাহিত করা দুনিয়া ও তার মধ্যকার সবকিছু থেকে উত্তম। হাদিসটি ছোট, কিন্তু তার বার্তা শক্তিশালী। এখানে সময়ের পরিমাণ খুব কম—এক সকাল বা এক বিকাল—তবু সেটির মূল্য দুনিয়ার সব কিছুর চেয়ে উত্তম বলা হয়েছে। এতে বোঝা যায়, আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য করা কাজের দাম শুধু দুনিয়ার মাপে বোঝা যায় না। তবে এই হাদিস বিশেষভাবে ‘আল্লাহর রাস্তায়’ থাকার প্রসঙ্গে এসেছে, তাই এর অর্থ সেই প্রসঙ্গেই রাখা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- আল্লাহর পথে সামান্য সময়ও বড় মর্যাদার হতে পারে।
- দুনিয়ার সম্পদের চেয়ে আল্লাহর সন্তুষ্টির কাজ বেশি মূল্যবান।
- হাদিসে এক সকাল বা এক বিকালের বিশেষ ফজিলত এসেছে।
- ইবাদতের মূল্য শুধু দুনিয়ার লাভ দিয়ে মাপা যায় না।
