২০/৩৩. অধ্যায়ঃ
হদ্দ (শাস্তি) হলো (গুনাহের) কাফফারা
হদ্দ শাস্তি ও কাফফারা: অপরাধের পরিণতি নিয়ে হাদিস
সুনানে ইবনে মাজাহ : ২৬০৩
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২৬০৩
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْوَهَّابِ، وَابْنُ أَبِي عَدِيٍّ، عَنْ خَالِدٍ الْحَذَّاءِ، عَنْ أَبِي قِلاَبَةَ، عَنْ أَبِي الأَشْعَثِ، عَنْ عُبَادَةَ بْنِ الصَّامِتِ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " مَنْ أَصَابَ مِنْكُمْ حَدًّا فَعُجِّلَتْ لَهُ عُقُوبَتُهُ فَهُوَ كَفَّارَتُهُ وَإِلاَّ فَأَمْرُهُ إِلَى اللَّهِ " .
উবাদাহ ইবনুস সামিত (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, তোমাদের মধ্যে যে ব্যক্তি শাস্তিযোগ্য অপরাধ করে, অতঃপর সে যত সত্বর শাস্তি ভোগ করে, সেটাই তার অপরাধের কাফারা। অন্যথায় তার বিষয়টি আল্লাহর নিকট সোপর্দ হয়।
[২৬০৩] সহীহুল বুখারী ১৮, ৩৮৯২, ৩৮৯৩, ৪৮৯৪, ৬৭৮৪, ৬৮০১, ৬৮৭৩, ৭২১৩, ৭৪৬৮, মুসলিম ১৭০৯, তিরমিযী ১৪৩৯, নাসায়ী ৪১৬১, ৪১৬২, ৪১৭৮, ৪২১০, ৫০০২, আহমাদ ২২১৬০, ২২১৭০, ২২২২৫, ২২২৪৮, দারেমী ২৪৫৩, সহীহাহ ২৩১৭, ২৯৯৯।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২৬০৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, কেউ শাস্তিযোগ্য অপরাধ করলে এবং তার শাস্তি দ্রুত কার্যকর হয়, সেটাই তার অপরাধের কাফফারা। আর যদি দুনিয়ায় শাস্তি না হয়, তাহলে তার বিষয় আল্লাহর কাছে সোপর্দ থাকে। হাদিসটির মূল শিক্ষা হলো অপরাধ, শাস্তি ও কাফফারার সম্পর্ক। এখানে কোনো মানুষকে পাপ করতে উৎসাহ দেওয়া হয়নি; বরং অপরাধের পর আল্লাহর বিচার ও দুনিয়ার শাস্তির বিষয় বোঝানো হয়েছে। শাস্তি হলে সেটি অপরাধের কাফফারা হতে পারে—এটি হাদিসের সরাসরি বক্তব্য। আর শাস্তি না হলে মানুষের শেষ অবস্থা আল্লাহর সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করে। তাই এই হাদিস গুনাহ থেকে বাঁচা, তওবা করা এবং আল্লাহর সামনে জবাবদিহির কথা মনে করায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- শাস্তিযোগ্য অপরাধ করলে তার পরিণতি আছে।
- দুনিয়ায় শাস্তি কার্যকর হলে তা অপরাধের কাফফারা হতে পারে।
- শাস্তি না হলে বিষয়টি আল্লাহর নিকট সোপর্দ থাকে।
- গুনাহ থেকে বাঁচা ও আল্লাহর কাছে ফিরে আসা জরুরি।
