১৬/৭. অধ্যায়ঃ

এক-তৃতীয়াংশ বা এক-চতুর্থাংশের চুক্তিতে ভাগচাষ

উদ্বৃত্ত জমির ব্যবহার: নিজে চাষ করুন বা ভাইকে দিন

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২৪৫১

حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدِّمَشْقِيُّ، حَدَّثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ، حَدَّثَنَا الأَوْزَاعِيُّ، حَدَّثَنِي عَطَاءٌ، قَالَ سَمِعْتُ جَابِرَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ، يَقُولُ كَانَتْ لِرِجَالٍ مِنَّا فُضُولُ أَرَضِينَ يُؤَاجِرُونَهَا عَلَى الثُّلُثِ وَالرُّبُعِ فَقَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ مَنْ كَانَتْ لَهُ فُضُولُ أَرَضِينَ فَلْيَزْرَعْهَا أَوْ لِيُزْرِعْهَا أَخَاهُ فَإِنْ أَبَى فَلْيُمْسِكْ أَرْضَهُ ‏"‏ ‏.‏

জাবির বিন আবদুল্লাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, আমাদের মধ্যে কতক লোকের উদ্ধৃত্ত জমি ছিল। তারা তা এক-তৃতীয়াংশ ও এক-চতুর্থাংশ ফসলের চুক্তিতে বর্গা দিত। নবী (ﷺ) বলেনঃ যার উদ্ধৃত্ত জমি আছে সে যেন নিজে তা চাষাবাদ করে অথবা তার ভাইকে চাষাবাদ করতে দেয়। সে তাতে সম্মত না হলে তার জমি পতিত রাখুক।

[২৪৫১] ইবনু মাজাহ ২৪৫৪, সহীহুল বুখারী ২৩৪১, ২৬৩৩, মুসলিম ১৫৩৬, ৩৮৭৪, ৩৮৭৫, ৩৮৭৬, ৩৮৭৭, ৩৮৭৮, ৩৮৮০, ৩৮৮১, ৩৯২১০, আহমাদ ১৩৮৩০, ১৩৮৫৭, ১৩৮৮০, ১৩৯৪২, ১৪৩৯৯, ২৭৫৫৬, ১৪৫৫০, ১৪৫৮৮, ১৪৭৮৯, ১৪৮৫৯, ২৬১৫, গায়াতুল মারাম ৩৬১। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২৪৫১-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে বলা হয়েছে, কিছু লোকের অতিরিক্ত জমি ছিল। তারা এক-তৃতীয়াংশ ও এক-চতুর্থাংশ ফসলের চুক্তিতে তা বর্গা দিত। নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেন, যার উদ্বৃত্ত জমি আছে, সে যেন নিজে তা চাষ করে অথবা তার ভাইকে চাষ করতে দেয়। যদি সে এতে রাজি না হয়, তাহলে জমি নিজের কাছে রাখুক। এখানে জমি চাষাবাদ, উদ্বৃত্ত জমি, বর্গা চুক্তি এবং ভাইকে চাষ করতে দেওয়ার কথা এসেছে। হাদিসটি জমিকে ব্যবহারযোগ্য রাখা এবং লেনদেনে সতর্ক থাকার শিক্ষা দেয়। একই সঙ্গে জমির মালিককে শুধু লাভের দিকে না তাকিয়ে অন্যকে উপকার করার কথাও মনে করিয়ে দেয়। তবে ব্যাখ্যা হাদিসের সীমার মধ্যেই থাকে—এখানে নির্দিষ্ট চুক্তির প্রসঙ্গে নির্দেশ এসেছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • উদ্বৃত্ত জমি থাকলে নিজে চাষ করা একটি ভালো পথ।
  • অন্য ভাইকে জমি চাষ করতে দেওয়ার কথা হাদিসে এসেছে।
  • বর্গা চুক্তির বিষয়ে সতর্ক থাকার শিক্ষা আছে।
  • জমি অব্যবহৃত না রেখে সঠিকভাবে কাজে লাগানো উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন