১২/২৮. অধ্যায়ঃ

ক্রয়-বিক্রয়ে উদারতা প্রদর্শন।

ক্রয়-বিক্রয়ে সহজতা: ব্যবসায় সুন্দর আচরণের হাদিস

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২২০২

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ أَبَانَ الْبَلْخِيُّ أَبُو بَكْرٍ، حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ ابْنُ عُلَيَّةَ، عَنْ يُونُسَ بْنِ عُبَيْدٍ، عَنْ عَطَاءِ بْنِ فَرُّوخَ، قَالَ قَالَ عُثْمَانُ بْنُ عَفَّانَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ‏ "‏ أَدْخَلَ اللَّهُ رَجُلاً الْجَنَّةَ كَانَ سَهْلاً بَائِعًا وَمُشْتَرِيًا ‏"‏ ‏.‏

উসমান বিন আফ্ফান (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, ক্রয়-বিক্রয়ের সময় যে ব্যক্তি সহজতা প্রদর্শন করে আল্লাহ তাকে জান্নাতে প্রবেশ করাবেন।

[২২০২] আহমাদ ৪১২, ৪৮৭, ৫১০, তাখরিজুল মুখতার ৩৫৪, ৩৫৫, সহীহাহ ১১৮১। তাহকীক আলবানীঃ হাসান।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২২০২-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, যে ব্যক্তি বিক্রেতা ও ক্রেতা হিসেবে সহজ ছিল, আল্লাহ তাকে জান্নাতে প্রবেশ করিয়েছেন। এখানে মূল বিষয় হলো ক্রয়-বিক্রয়ে সহজতা। ব্যবসা মানে শুধু লাভ-ক্ষতি নয়; মানুষের সঙ্গে আচরণও বড় বিষয়। একজন বিক্রেতা দাম, কথা ও লেনদেনে কঠোর না হয়ে সহজ হলে তা ভালো চরিত্রের পরিচয়। একইভাবে একজন ক্রেতাও দরদাম, পণ্য নেওয়া এবং লেনদেন শেষ করার সময় ভদ্র হতে পারে। হাদিসটি আমাদের শেখায়, ব্যবসার জায়গাতেও আখিরাতের চিন্তা থাকা দরকার। সহজ আচরণ মানুষকে স্বস্তি দেয় এবং আল্লাহর কাছে তা পছন্দনীয় কাজের মধ্যে পড়তে পারে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • বিক্রেতা হিসেবে সহজ ও নম্র হওয়া ভালো চরিত্রের অংশ।
  • ক্রেতা হিসেবেও অযথা কঠোরতা না দেখানো উচিত।
  • ব্যবসা-বাণিজ্যেও আখিরাতের চিন্তা রাখা দরকার।
  • সহজ লেনদেন মানুষের মধ্যে ভালো সম্পর্ক গড়ে তোলে।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন