১২/২৬. অধ্যায়ঃ
ইকালা (ক্রয়-বিক্রয় চুক্তি রদকরণ)।
চুক্তি রদের সুযোগ দেওয়ার ফজিলত: ব্যবসায় দয়া ও সহমর্মিতা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ২১৯৯
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২১৯৯
حَدَّثَنَا زِيَادُ بْنُ يَحْيَى أَبُو الْخَطَّابِ، حَدَّثَنَا مَالِكُ بْنُ سُعَيْرٍ، حَدَّثَنَا الأَعْمَشُ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ " مَنْ أَقَالَ مُسْلِمًا أَقَالَهُ اللَّهُ عَثْرَتَهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ " .
আবূ হুরায়রা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: যে ব্যক্তি কোনো মুসলিমের চুক্তি ভঙ্গের সুযোগ দিলো, আল্লাহ কেয়ামতের দিন তার ত্রুটি-বিচ্যুতি মাফ করবেন।
[২১৯৯] আবূ দাউদ ৩৪৬০, আহমাদ ৭৩৮৩, বায়হাকী ৪/১৯১, ইরওয়া ১৩৩৪, মিশকাত ২৮৮১, সহিহাহ ২৬১৪। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২১৯৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, যে ব্যক্তি কোনো মুসলিমের চুক্তি ভঙ্গের সুযোগ দিলো, আল্লাহ কেয়ামতের দিন তার ত্রুটি-বিচ্যুতি মাফ করবেন। এখানে বেচাকেনা বা চুক্তির ক্ষেত্রে দয়া ও সহমর্মিতার শিক্ষা পাওয়া যায়। অনেক সময় কেউ কোনো জিনিস কিনে পরে অনুতপ্ত হয়, প্রয়োজন না থাকে বা সমস্যায় পড়ে। তখন বিক্রেতা চাইলে তার চুক্তি রদ করার সুযোগ দিতে পারে। হাদিসে এমন আচরণের বড় ফজিলত বলা হয়েছে। তবে ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত দাবি না করে বলা যায়, হাদিসটি মানুষকে কঠোরতার বদলে সহজতা, সহযোগিতা এবং মুসলিম ভাইয়ের বিপদে নরম হওয়ার শিক্ষা দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- চুক্তি রদের সুযোগ দেওয়া দয়া ও সহমর্মিতার কাজ।
- কেউ অনুতপ্ত বা সমস্যায় পড়লে সহজতা দেখানো ভালো।
- হাদিসে এমন ব্যক্তির জন্য কেয়ামতের দিনে ত্রুটি মাফের কথা বলা হয়েছে।
- ব্যবসায় শুধু অধিকার নয়, নরম ব্যবহারও গুরুত্বপূর্ণ।
