১০/২৪. অধ্যায়ঃ

ঈলা (স্ত্রীসহবাস না করার শপথ) ।

মাস উনত্রিশ দিনও হয়: শপথ ও দিনের হিসাব

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২০৫৯

حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِي الرِّجَالِ عَنْ أَبِيهِ عَنْ عَمْرَةَ عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ أَقْسَمَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم أَنْ لَا يَدْخُلَ عَلَى نِسَائِهِ شَهْرًا فَمَكَثَ تِسْعَةً وَعِشْرِينَ يَوْمًا حَتَّى إِذَا كَانَ مِسَاءَ ثَلَاثِينَ دَخَلَ عَلَيَّ فَقُلْتُ إِنَّكَ أَقْسَمْتَ أَنْ لَا تَدْخُلَ عَلَيْنَا شَهْرًا فَقَالَ الشَّهْرُ هَكَذَا يُرْسِلُ أَصَابِعَهُ فِيهَا ثَلَاثَ مَرَّاتٍ وَالشَّهْرُ هَكَذَا وَأَرْسَلَ أَصَابِعَهُ كُلَّهَا وَأَمْسَكَ إِصْبَعًا وَاحِدًا فِي الثَّالِثَةِ

আয়িশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) এই মর্মে শপথ করেন, একমাস যাবত তাঁর স্ত্রীদের সংস্পর্শে যাবেন না। তিনি একাধারে উনত্রিশ দিন এভাবে কাটিয়ে দিলেন। অবশেষে তিরিশ দিনের সন্ধ্যা হলে তিনি আমার নিকট আসেন। আমি বললাম, আপনি তো শপথ করেছিলেন যে, আপনি একমাস আমাদের সংস্পর্শে আসবেন না। তিনি বলেনঃ মাস এভাবেও হয়। তিনি তাঁর দু’হাতের আঙ্গুলসমূহ তিনবার সম্পূর্ণ উন্মুক্ত রেখে ইশারায় বলেনঃ মাস এভাবেও হয়, তিনি পুনরায় (দু’বার পূর্বোক্ত নিয়মে দেখান) কিন্তু তিনি তৃতীয় বারে তিনি একটি আঙ্গুল মুষ্টিবদ্ধ রাখেন (অর্থাৎ মাস উনত্রিশ দিনেও হয়)।

[২০৫৯] আহমাদ ২৩৫৩০, তাহকীক আলবানীঃ হাসান সহীহ। উক্ত হাদিসের রাবী আব্দুর রহমান বিন আবু রিজাল সম্পর্কে আবু হাতিম বিন হিব্বান বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় কখনো কখনো ভুল করেন। আহমাদ বিন হাম্বল বলেন, তিনি সিকাহ। ইবনু হাজার আল-আসকালানী বলেন, তিনি সত্যবাদী তবে হাদিস বর্ণনায় কখনো কখনো ভুল করেন। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ৩৮১৩, ১৯/৩৭৪ নং পৃষ্ঠা)

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২০৫৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আয়িশা (রাঃ) বলেন, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) শপথ করেছিলেন যে তিনি এক মাস স্ত্রীদের সংস্পর্শে যাবেন না। তিনি উনত্রিশ দিন এভাবে কাটালেন। তিরিশ দিনের সন্ধ্যায় তিনি আয়িশা (রাঃ)-এর কাছে এলে তিনি বললেন, আপনি তো এক মাস না আসার শপথ করেছিলেন। তখন নবী (صلى الله عليه وسلم) বললেন, মাস এভাবেও হয়। তিনি আঙুল দিয়ে দেখালেন, মাস ত্রিশ দিন হতে পারে, আবার তৃতীয়বারে একটি আঙুল বন্ধ রেখে দেখালেন—মাস উনত্রিশ দিনও হয়। এই হাদিসে শপথের হিসাব, চন্দ্রমাসের দিনসংখ্যা এবং কথা বুঝিয়ে বলার নববী পদ্ধতি দেখা যায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • চন্দ্রমাস কখনো উনত্রিশ দিনও হতে পারে।
  • শপথ বা সময়ের হিসাব বুঝে নেওয়া দরকার।
  • নবী (صلى الله عليه وسلم) আঙুলের ইশারায় সহজভাবে বিষয়টি বোঝান।
  • ধারণা ভুল হলে শান্তভাবে ব্যাখ্যা দেওয়া সুন্দর আচরণ।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন