১০/৪. অধ্যায়ঃ

যে ব্যক্তি একই মজলিসে তিন তালাক দেয়।

একই মজলিসে তিন তালাক: ফাতিমা বিনত কায়েস (রাঃ)-এর ঘটনা

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ২০২৪

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رُمْحٍ حَدَّثَنَا اللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ عَنْ إِسْحَقَ بْنِ أَبِي فَرْوَةَ عَنْ أَبِي الزِّنَادِ عَنْ عَامِرٍ الشَّعْبِيِّ قَالَ قُلْتُ لِفَاطِمَةَ بِنْتِ قَيْسٍ حَدِّثِينِي عَنْ طَلَاقِكِ قَالَتْ طَلَّقَنِي زَوْجِي ثَلَاثًا وَهُوَ خَارِجٌ إِلَى الْيَمَنِ فَأَجَازَ ذَلِكَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم

আমির হতে বর্ণিতঃ

আমি ফাতিমা বিনত কায়েস (রাঃ) কে বললাম, আপনার তালাকের ঘটনাটি আমাকে বলুন। তিনি বলেন, আমার স্বামী ইয়ামানে থাকা অবস্থায় আমাকে তিন তালাক দেয়। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) এটিকে জায়েয বলে গণ্য করেন।

[২০২৪] ইবনু মাজাহ ২০৩২, ২০৩৩, মুসলিম ১৪৮০, সহীহ আবী দাউদ ১৯৭৬-১৯৮২, তাহকীক আলবানীঃ সহীহ। উক্ত হাদিসের রাবী ইসহাক বিন আবদুল্লাহ সম্পর্কে আবু আহমাদ বিন আদী আল জুরজানী বলেন, তার সানাদ মা মাতান কোনটিরই কেউ অনুসরণ করেননি। আবু বকর আল বুরকানী ও আবু হাতিম আর-রাযী বলেন, তিনি মাতরুক বা প্রত্যাখ্যানযোগ্য। আবু বকর আল-বাযযার বলেন, তিনি নির্ভরযোগ্য নয়। আবু বকর আল-বায়হাকী বলেন, তিনি দুর্বল। আবু ইয়ালা আল খালীলী বলেন, তিনি খুবই দুর্বল। ইমাম দারাকুতনী বলেন, তিনি প্রত্যাখ্যানযোগ্য। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ৩৬৭, ২/৪৪৬ নং পৃষ্ঠা) উক্ত হাদিসটি সহিহ কিন্তু ইসহাক বিন আবদুল্লাহ এর কারণে সানাদটি দুর্বল। হাদিসটির ৯ টি শাহিদ হাদিস পাওয়া যায়। তন্মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলঃ দারাকুতনী ৩৮৭২, ৩৮৭৭।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ২০২৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে ফাতিমা বিনত কায়েস (রাঃ)-এর তালাকের ঘটনা এসেছে। আমের আশ-শাবী (রহ.) তাঁকে তাঁর তালাকের ঘটনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, তাঁর স্বামী ইয়ামানে থাকা অবস্থায় তাঁকে তিন তালাক দেন। এরপর রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) সেটিকে জায়েয বলে গণ্য করেন। এই বর্ণনায় মূল আলোচ্য বিষয় হলো একই মজলিসে তিন তালাক এবং তার ফলাফল। তবে এখানে শুধু ফাতিমা (রাঃ)-এর ঘটনার কথাই বলা হয়েছে; এর বাইরে অন্য মাসআলা জুড়ে দেওয়া ঠিক নয়। হাদিসটি তালাকের কথাকে গুরুতরভাবে নেওয়ার শিক্ষা দেয়। “তিন তালাক”, “ফাতিমা বিনত কায়েস” ও “একই মজলিসে তালাক” এই হাদিসের মূল সার্চ বিষয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • তালাকের উচ্চারণ গুরুতর বিষয়; এটি হালকাভাবে নেওয়ার সুযোগ নেই।
  • ফাতিমা বিনত কায়েস (রাঃ)-এর ঘটনায় তিন তালাকের কথা এসেছে।
  • হাদিস বুঝতে নির্দিষ্ট ঘটনার সীমা বজায় রাখা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন