৯/৪৮. অধ্যায়ঃ
যে মহিলা তার পালার দিনটি তার সতীনকে দান করে।
আপোষ-নিষ্পত্তিই উত্তম: দাম্পত্য সমঝোতার হাদিস
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৯৭৪
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৯৭৪
حَدَّثَنَا حَفْصُ بْنُ عَمْرٍو حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ عَلِيٍّ عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ عَنْ أَبِيهِ عَنْ عَائِشَةَ أَنَّهَا قَالَتْ نَزَلَتْ هَذِهِ الْآيَةُ {وَالصُّلْحُ خَيْرٌ} فِي رَجُلٍ كَانَتْ تَحْتَهُ امْرَأَةٌ قَدْ طَالَتْ صُحْبَتُهَا وَوَلَدَتْ مِنْهُ أَوْلَادًا فَأَرَادَ أَنْ يَسْتَبْدِلَ بِهَا فَرَاضَتْهُ عَلَى أَنْ تُقِيمَ عِنْدَهُ وَلَا يَقْسِمَ لَهَا.
আয়িশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, “আপোষ-নিষ্পত্তিই উত্তম” (সূরা আন-নিসা ৪:১২৮) আয়াত এমন এক ব্যক্তি সম্পর্কে নাজিল হয়, যার বিবাহধীনে এক মহিলা দীর্ঘদিন যাবত ছিল এবং সে তার স্বামীর ঔরসে কয়েকটি সন্তানও প্রসব করেছিল। স্বামী তাকে তালাক দিয়ে অন্য স্ত্রীর সঙ্গে বিয়ে করতে চাইলে মহিলাটি এ শর্তে স্বামীকে সম্মত করলো যে, সে তার বিবাহ বন্ধনে থাকবে এবং তাকে কোন পালার দিন দিবে না।
[১৯৭৪] হাদিসটি ইমাম ইবনু মাজাহ এককভাবে বর্ণনা করেছেন। আবী দাউদ ১৮৫২। তাহকীক আলবানীঃ হাসান সহীহ।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৯৭৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আয়িশা (রাঃ) বলেন, ‘আপোষ-নিষ্পত্তিই উত্তম’ আয়াত এমন এক ব্যক্তির বিষয়ে নাজিল হয়, যার বিবাহধীনে এক মহিলা দীর্ঘদিন ছিলেন এবং তাঁর সন্তানও ছিল। স্বামী তাকে তালাক দিয়ে অন্য স্ত্রী নিতে চাইলে মহিলা একটি শর্তে সম্মত করেন: তিনি স্বামীর বিবাহ বন্ধনে থাকবেন, তবে স্বামী তাকে কোনো পালার দিন দেবেন না। এই বর্ণনায় দাম্পত্য জীবনের একটি কঠিন পরিস্থিতিতে সমঝোতার কথা এসেছে। মূল শিক্ষা হলো, সম্পর্ক ভেঙে যাওয়ার আগে কোনো কোনো ক্ষেত্রে উভয়ের বোঝাপড়ায় সমাধান হতে পারে। তবে এখানে যা আছে, তা নির্দিষ্ট ঘটনার ভাষায় বোঝা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- দাম্পত্য সংকটে সমঝোতার পথ থাকতে পারে।
- নিজের অধিকার নিয়ে শর্তভিত্তিক বোঝাপড়ার ঘটনা এখানে এসেছে।
- তালাকের আগে মীমাংসার চেষ্টা করা যেতে পারে।
- হাদিসের ঘটনাকে তার নিজ ভাষার মধ্যে রেখে বোঝা দরকার।
