৯/১৪. অধ্যায়ঃ
পিতা ব্যতীত অপর কেউ নাবালেগ মেয়েকে বিবাহ দিলে।
মেয়ের সাথে পরামর্শ ছাড়া বিবাহ: পছন্দের গুরুত্ব
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৮৭৮
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৮৭৮
حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدِّمَشْقِيُّ حَدَّثَنَا عَبْدُ اللهِ بْنُ نَافِعٍ الصَّائِغُ حَدَّثَنِي عَبْدُ اللهِ بْنُ نَافِعٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ ابْنِ عُمَرَ أَنَّهُ حِينَ هَلَكَ عُثْمَانُ بْنُ مَظْعُونٍ تَرَكَ ابْنَةً لَهُ قَالَ ابْنُ عُمَرَ فَزَوَّجَنِيهَا خَالِي قُدَامَةُ وَهُوَ عَمُّهَا وَلَمْ يُشَاوِرْهَا وَذَلِكَ بَعْدَ مَا هَلَكَ أَبُوهَا فَكَرِهَتْ نِكَاحَهُ وَأَحَبَّتْ الْجَارِيَةُ أَنْ يُزَوِّجَهَا الْمُغِيرَةَ بْنَ شُعْبَةَ فَزَوَّجَهَا إِيَّاهُ.
ইবনু উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
উসমান বিন মাযঊন (রাঃ) ইন্তিকালের সময় তার একটি কন্যা সন্তান রেখে যান। ইবনু উমর (রাঃ) বলেন, আমার মামা এবং ঐ মেয়ের চাচা কুদামা, মেয়েটির পিতার মৃত্যুর পর মেয়েটির সাথে পরামর্শ না করেই তাকে আমার সাথে বিবাহ দেন। সে তার দেয়া এ বিবাহ অপছন্দ করে এবং মুগীরাহ বিন শু'আবাহর সাথে বিবাহিত হতে পছন্দ করে। অতএব কুদামা মুগীরার সাথে তার বিবাহ দেন।
[১৮৭৮] আহমাদ ৬১০১, ইরওয়াহ ১৮৩৫। তাহকীক আলবানীঃ হাসান।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৮৭৮-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে পিতা ছাড়া অন্য অভিভাবকের দেওয়া বিবাহ এবং মেয়ের পছন্দের বিষয় এসেছে। উসমান ইবনু মাযঊন (রাঃ) ইন্তিকালের সময় একটি কন্যা রেখে যান। ইবনু উমর (রাঃ) বলেন, তার মামা এবং মেয়েটির চাচা কুদামা, পিতার মৃত্যুর পর মেয়েটিকে তার সঙ্গে বিবাহ দেন। কিন্তু মেয়েটির সাথে পরামর্শ করা হয়নি। সে এই বিবাহ অপছন্দ করে এবং মুগীরাহ ইবনু শু’আবাহর সঙ্গে বিবাহিত হতে পছন্দ করে। পরে কুদামা তাকে মুগীরার সঙ্গে বিবাহ দেন। এখানে মূল শিক্ষা হলো, অভিভাবক থাকা মানে মেয়ের মত উপেক্ষা করা নয়। বিশেষ করে পিতা না থাকলে অন্য অভিভাবকের জন্য আরও সতর্ক হওয়া দরকার। বিবাহে পরামর্শ, পছন্দ এবং মেয়ের স্বস্তি—এসব বিষয় বর্ণনায় স্পষ্ট।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মেয়ের সাথে পরামর্শ না করে বিবাহ দিলে সে তা অপছন্দ করেছে।
- মেয়েটি নিজের পছন্দ স্পষ্টভাবে জানিয়েছে।
- অভিভাবক পরে তার পছন্দ অনুযায়ী বিবাহ দেন।
- বিবাহে মেয়ের স্বস্তি ও মতামত গুরুত্ব পায়।
