৮/২৬. অধ্যায়ঃ

স্বচ্ছল হওয়া সত্ত্বেও যে ব্যক্তি যাচ্ঞা করে।

যাকাত গ্রহণের যোগ্যতা: সচ্ছল ও সবল ব্যক্তির সতর্কতা

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৮৩৯

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الصَّبَّاحِ أَنْبَأَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ عَيَّاشٍ عَنْ أَبِي حُصَيْنٍ عَنْ سَالِمِ بْنِ أَبِي الْجَعْدِ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم لَا تَحِلُّ الصَّدَقَةُ لِغَنِيٍّ وَلَا لِذِي مِرَّةٍ سَوِيٍّ

আবূ হুরায়রা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ সচ্ছল ও সুস্থ-সবল ব্যক্তির জন্য যাকাত গ্রহণ করা হালাল নয়।

[১৮৩৯] নাসায়ী ২৫৯৭, আহমাদ ৮৮১৮, ইরওয়াহ ৮৭৬-৮৭৯। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৮৩৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় হলো যাকাত গ্রহণের যোগ্যতা। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, সচ্ছল এবং সুস্থ-সবল ব্যক্তির জন্য যাকাত গ্রহণ করা হালাল নয়। বর্ণনাটি ছোট, কিন্তু সামাজিক ন্যায়ের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ। যাকাত এমন সম্পদ, যা নির্দিষ্ট প্রাপকদের জন্য। যদি সচ্ছল বা কাজ করার মতো সুস্থ-সবল ব্যক্তি তা গ্রহণ করে, তবে প্রকৃত প্রয়োজনমন্দ মানুষ বঞ্চিত হতে পারে। হাদিসে শুধু দুই ধরনের মানুষের কথা এসেছে: গনী বা সচ্ছল, এবং সুস্থ-সবল ব্যক্তি। তাই ব্যাখ্যায় এটাই বলা নিরাপদ যে, যাকাত গ্রহণের আগে নিজের অবস্থা বিবেচনা করা জরুরি। যারা দিতে চান, তাদেরও প্রাপকের অবস্থার দিকে খেয়াল রাখা উচিত। যাকাতের উদ্দেশ্য হলো প্রয়োজনমন্দদের কাছে হক পৌঁছানো, অযথা সুবিধা নেওয়া নয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সচ্ছল ব্যক্তির জন্য যাকাত গ্রহণ বৈধ নয়।
  • সুস্থ-সবল ব্যক্তির ক্ষেত্রেও সতর্কতা এসেছে।
  • যাকাত প্রকৃত প্রাপকের কাছে পৌঁছানো দরকার।
  • গ্রহণের আগে নিজের বাস্তব অবস্থা দেখা উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন