৮/১৭. অধ্যায়ঃ

কৃষিজাত ফসল ও ফসলের যাকাত।

উশর ও অর্ধ-উশর: নদী, ঝর্ণা, বৃষ্টি ও সেচের ফসল

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৮১৭

حَدَّثَنَا هَارُونُ بْنُ سَعِيدٍ الْمِصْرِيُّ أَبُو جَعْفَرٍ حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ أَخْبَرَنِي يُونُسُ عَنْ ابْنِ شِهَابٍ عَنْ سَالِمٍ عَنْ أَبِيهِ قَالَ سَمِعْتُ رَسُولَ اللهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ فِيمَا سَقَتْ السَّمَاءُ وَالْأَنْهَارُ وَالْعُيُونُ أَوْ كَانَ بَعْلًا الْعُشْرُ وَفِيمَا سُقِيَ بِالسَّوَانِي نِصْفُ الْعُشْرِ

আবদুল্লাহ বিন উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি রসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে বলতে শুনেছি: বৃষ্টি, নদী ও ঝর্ণার পানিতে সিক্ত জমিনের ফসলের উশর (এক-দশমাংশ) এবং পানিসেচ দ্বারা সিক্ত জমিনের উৎপন্ন ফসলে অর্ধ-উশর (বিশ ভাগের এক ভাগ) যাকাত দিতে হবে।

[১৮১৭] সহীহুল বুখারী ১৪৮৩, তিরমিযী ৬৪০, নাসায়ী ২৪৮৮, আবূ দাউদ ১৫৯৬, ইরওয়াহ ৭৯৯, তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৮১৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে ফসলের যাকাতের হার আরেকভাবে এসেছে। বৃষ্টি, নদী ও ঝর্ণার পানিতে সিক্ত জমির ফসলে উশর, অর্থাৎ এক-দশমাংশ দিতে হবে। আর সেচ ব্যবস্থায় সিক্ত জমির ফসলে অর্ধ-উশর, অর্থাৎ বিশ ভাগের এক ভাগ দিতে হবে। এখানে নদী ও ঝর্ণার পানি আলাদাভাবে উল্লেখ হওয়ায় ফসলের পানির উৎসের গুরুত্ব বোঝা যায়। তবে হাদিসের মূল কথা হার নির্ধারণ, তাই অতিরিক্ত বিধান যোগ করা হয়নি। ফসলের যাকাত, উশর, অর্ধ-উশর, নদীর পানির ফসল, সেচের জমির ফসল—এসব এই হাদিসের প্রধান অনুসন্ধান শব্দ। যারা কৃষিজমির যাকাত বুঝতে চান, তাদের জন্য এ বর্ণনাটি খুব সহজ নির্দেশনা দেয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • প্রাকৃতিক পানিতে উৎপন্ন ফসলের যাকাত এক-দশমাংশ।
  • সেচ ব্যবস্থার ফসলে অর্ধ-উশর দিতে বলা হয়েছে।
  • ফসলের যাকাত হিসাবের সময় পানির উৎস গুরুত্বপূর্ণ।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন