৭/৫. অধ্যায়ঃ
রমজান মাস শুরু হওয়ার আগের দিন সিয়াম রাখা নিষেধ, কিন্তু কারো নিয়মিত সিয়াম রাখতে রাখতে সেদিন পৌঁছলে তার জন্য নয়।
শাবানের অর্ধেকের পর সিয়াম: সতর্ক থাকার শিক্ষা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৬৫১
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৬৫১
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَبْدَةَ حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُحَمَّدٍ ح و حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ حَدَّثَنَا مُسْلِمُ بْنُ خَالِدٍ قَالَا حَدَّثَنَا الْعَلَاءُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ عَنْ أَبِيهِ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم صلى الله عليه وسلم إِذَا كَانَ النِّصْفُ مِنْ شَعْبَانَ فَلَا صَوْمَ حَتَّى يَجِيءَ رَمَضَانُ
আবূ হুরায়রা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: শা‘বান মাসের অর্ধেক অতিবাহিত হওয়ার পর থেকে রমজান মাস না আসা পর্যন্ত কোন সিয়াম নেই।
[১৬৫১] তিরমিযী ৭৩৮; আবূ দাউদ ২৩৩৭; আহমাদ ৯৪১৪; দারেমী ১৭৪০ মিশকাত ১৯৭৪, সহীহ আবী দাউদ ২০২৫। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ। উক্ত হাদিসের রাবী আবদুল আযীয বিন মুহাম্মাদ সম্পর্কে মুহাম্মাদ বিন সা'দ বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় সংমিশ্রণ করেন। ইবনু হিব্বান বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় ভুল করেন। মালিক বিন আনাস তাকে সিকাহ বলেছেন। আহমাদ বিন শুআয়ব আন নাসাঈ বলেন, তিনি নির্ভরযোগ্য নয়। ইবনু হাজার আসকালানী বলেন, তিনি সত্যবাদী তবে তার নিজ কিতাব ছাড়া অন্যত্র থেকে হাদিস বর্ণনায় ভুল করেন। (তাহযীবুল কামালঃ রাবী নং ৩৪৭০, ১৮/১৮৭ নং পৃষ্ঠা)
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৬৫১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে শাবান মাসের অর্ধেক অতিবাহিত হওয়ার পর সিয়াম রাখার বিষয়ে নির্দেশ এসেছে। রসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم বলেছেন, শাবান মাসের অর্ধেক পার হলে রমজান না আসা পর্যন্ত কোনো সিয়াম নেই। বর্ণনাটি রমজানের আগের দিনগুলোতে সিয়াম নিয়ে সতর্কতা শেখায়। এখানে উদ্দেশ্য হলো রমজানকে নিজের অনুমান বা আগাম রোজার মাধ্যমে শুরু করা নয়, বরং নির্ধারিত নিয়মে রমজানের অপেক্ষা করা। তবে একই অধ্যায়ের অন্যান্য বর্ণনায় নিয়মিত সিয়ামে অভ্যস্ত ব্যক্তির ছাড়ের কথাও এসেছে; তাই এই হাদিসকে সেই সীমার ভেতরে বুঝতে হয়। সরাসরি পাঠ থেকে মূল শিক্ষা হলো, রমজান আসার আগে সিয়াম বিষয়ে নবী صلى الله عليه وسلم-এর নির্দেশ মেনে চলা এবং সন্দেহজনকভাবে রোজা শুরু না করা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- শাবানের অর্ধেকের পর সিয়াম বিষয়ে সতর্ক নির্দেশ এসেছে।
- রমজান শুরু করার ক্ষেত্রে অনুমানভিত্তিক রোজা থেকে বাঁচতে শেখায়।
- ইবাদতের নিয়মে নবী صلى الله عليه وسلم-এর নির্দেশকে অগ্রাধিকার দিতে হয়।
