৬/৬৪. অধ্যায়ঃ

রসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর (অন্তিম) রোগ।

নবী صلى الله عليه وسلم-এর অন্তিম রোগ: অনুমতি, যত্ন ও পরিবারের আদব

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৬১৮

حَدَّثَنَا سَهْلُ بْنُ أَبِي سَهْلٍ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ عَنْ الزُّهْرِيِّ عَنْ عُبَيْدِ اللهِ بْنِ عَبْدِ اللهِ قَالَ سَأَلْتُ عَائِشَةَ فَقُلْتُ أَيْ أُمَّهْ أَخْبِرِينِي عَنْ مَرَضِ رَسُولِ اللهِ صلى الله عليه وسلم قَالَتْ اشْتَكَى فَعَلَقَ يَنْفُثُ فَجَعَلْنَا نُشَبِّهُ نَفْثَهُ بِنَفْثَةِ آكِلِ الزَّبِيبِ وَكَانَ يَدُورُ عَلَى نِسَائِهِ فَلَمَّا ثَقُلَ اسْتَأْذَنَهُنَّ أَنْ يَكُونَ فِي بَيْتِ عَائِشَةَ وَأَنْ يَدُرْنَ عَلَيْهِ قَالَتْ فَدَخَلَ عَلَيَّ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم صلى الله عليه وسلم وَهُوَ بَيْنَ رَجُلَيْنِ وَرِجْلَاهُ تَخُطَّانِ بِالْأَرْضِ أَحَدُهُمَا الْعَبَّاسُ فَحَدَّثْتُ بِهِ ابْنَ عَبَّاسٍ فَقَالَ أَتَدْرِي مَنْ الرَّجُلُ الَّذِي لَمْ تُسَمِّهِ عَائِشَةُ هُوَ عَلِيُّ بْنُ أَبِي طَالِبٍ.

উবায়দুল্লাহ বিন আবদুল্লাহ হতে বর্ণিতঃ

আমি আয়িশা (রাঃ)-কে জিজ্ঞেস করলাম, হে আম্মা! আমাকে রাসূলুল্লাহ (ﷺ) এর (অন্তিম) রোগ সম্পর্কে অবহিত করুন। তিনি বলেন, তিনি রোগাক্রান্ত হলে আমরা অনুভব করলাম যে, তিনি কিশমিশ ভক্ষণকারীর ন্যায় শ্বাস-প্রশ্বাস নিচ্ছেন। তখনও তিনি তার স্ত্রীদের কাছে পালাক্রমে যাতায়াত করতেন।তার রোগ বেড়ে গেলে তিনি তাদের নিকট আয়িশার ঘরে অবস্থান করার অনুমতি চাইলেন এবং তারা যেন পালাক্রমে তার নিকট আসেন।আয়িশা (রাঃ) বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) দুজন ব্যক্তির উপর ভর করে তার পদদ্বয় হেঁচড়াতে হেঁচড়াতে আমার ঘরে আসেন। তাদের দুজনের একজন ছিলেন আব্বাস (রাঃ)।আমি (উবাইদুল্লাহ) এ হাদীস ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর নিকট বর্ণনা করলে তিনি বলেন, তুমি কি জানো অপর ব্যক্তি কে, যার নাম আয়িশা (রাঃ) উল্লেখ করেননি? তিনি হলেন আলি বিন আবু তালিব (রাঃ)।

[১৬১৬] সহীহুল বুখারী ১৯৮, ৬৬৪, ৬৬৫, ৬৭৯, ৬৮২, ৬৮৩, ৬৮৭, ৭১২, ৭১৩, ৭১৬, ২৫৮৮, ৩০৯৯, ৩৩৮৪, ৪৪৪২, ৫৭১৪, ৭৩০৩; মুসলিম ৪১৮;তিরমিযী ৩৬৭২;নাসায়ী ৮৩৩, ৮৩৪; আবূ দাউদ ২১৩৭; আহমাদ ২৩৫৪১, ২৫৩৪১, ২৫৩৮৬, ২৫৬০৬, মুয়াত্তা মালেক ৪১৪, দারেমী ৮২, ১৪৫৭ তাহকীক আলবানীঃ সহীহ

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৬১৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আয়িশা (রাঃ) রসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর অন্তিম রোগের কথা বর্ণনা করেছেন। তিনি অসুস্থ হলেও স্ত্রীদের কাছে পালাক্রমে যাতায়াত করতেন। রোগ বেড়ে গেলে তিনি স্ত্রীদের কাছে আয়িশা (রাঃ)-এর ঘরে থাকার অনুমতি চান এবং তারা যেন পালাক্রমে তাঁর কাছে আসেন। এরপর তিনি দুজন ব্যক্তির ওপর ভর দিয়ে আয়িশার ঘরে আসেন; তাদের একজন ছিলেন আব্বাস (রাঃ), আর ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর বক্তব্য অনুযায়ী অন্যজন ছিলেন আলী (রাঃ)। এই বর্ণনা থেকে বোঝা যায়, অসুস্থতার সময়ও তিনি অনুমতি ও পরিবারের অধিকার রক্ষা করেছেন। একই সঙ্গে রোগীর পাশে থাকা, সহায়তা করা এবং সম্মানের সঙ্গে সেবা করার শিক্ষা পাওয়া যায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • অসুস্থ অবস্থাতেও অন্যের অধিকার ও অনুমতির বিষয় গুরুত্ব পায়।
  • রোগীর পাশে পরিবারের সহযোগিতা বড় প্রয়োজন।
  • রসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর জীবনে আদব ও ন্যায়ের শিক্ষা সব অবস্থায় ছিল।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন