৬/৩৩. অধ্যায়ঃ
নাজ্জাশীর জানাযার সলাত সম্পর্কে।
অন্য দেশে মৃতের জানাজা: নাজ্জাশীর ঘটনায় গায়েবানা জানাজার ইঙ্গিত
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৫৩৭
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৫৩৭
- حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ مَهْدِيٍّ عَنْ الْمُثَنَّى بْنِ سَعِيدٍ عَنْ قَتَادَةَ عَنْ أَبِي الطُّفَيْلِ عَنْ حُذَيْفَةَ بْنِ أَسِيدٍ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ بِهِمْ فَقَالَ صَلُّوا عَلَى أَخٍ لَكُمْ مَاتَ بِغَيْرِ أَرْضِكُمْ قَالُوا مَنْ هُوَ قَالَ النَّجَاشِيُّ
হুযাইফাহ বিন উসাইদ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) তাদেরকে সাথে নিয়ে বের হয়ে বলেন, অন্য দেশে মৃত্যুবরণকারী তোমাদের এক ভাইয়ের জানাজা সালাত পড়ো। তারা বলে, তিনি কে? তিনি বলেন, নাজ্জাশী।
[১৫৩৬] আহমাদ ১৫৭১২ তাহকীক আলবানীঃ সহীহ্।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৫৩৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) সাহাবীদের নিয়ে বের হয়ে বলেন, অন্য দেশে মৃত্যুবরণকারী তোমাদের এক ভাইয়ের জানাজার সালাত পড়ো। সাহাবীরা জিজ্ঞাসা করেন, তিনি কে? নবীজি বলেন, নাজ্জাশী। হাদিসের মূল বিষয় হলো নাজ্জাশীর জানাজা এবং নিজের এলাকায় উপস্থিত না থাকা মৃত ব্যক্তির জন্য সালাত আদায়। এখানে ‘তোমাদের ভাই’ শব্দটি আবারও গুরুত্ব পায়। এটি মৃত মুসলিমের প্রতি ভালোবাসা ও দায়িত্বের কথা মনে করায়। যারা গায়েবানা জানাজার হাদিস খোঁজেন, তারা সাধারণত এই বর্ণনাকে গুরুত্ব দেন। তবে ব্যাখ্যায় শুধু হাদিসে যা এসেছে, সেটাই বলা হলো।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- অন্য দেশে মৃত্যুবরণকারী মুসলিম ভাইয়ের জানাজার কথা এসেছে।
- সাহাবীরা প্রশ্ন করলে নবীজি মৃত ব্যক্তির পরিচয় জানান।
- নাজ্জাশীর জানাজা মুসলিম ভ্রাতৃত্বের শিক্ষা দেয়।
- মৃতের জন্য সালাত আদায়কে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
