৫/২০১. অধ্যায়ঃ
অধিক সাজদাহ সম্পর্কে।
সিজদার ফজিলত: মর্যাদা বৃদ্ধি ও গুনাহ মাফ
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৪২২
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৪২২
حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ، وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدِّمَشْقِيَّانِ، قَالاَ حَدَّثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ ثَابِتِ بْنِ ثَوْبَانَ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ مَكْحُولٍ، عَنْ كَثِيرِ بْنِ مُرَّةَ، أَنَّ أَبَا فَاطِمَةَ، حَدَّثَهُ قَالَ قُلْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَخْبِرْنِي بِعَمَلٍ، أَسْتَقِيمُ عَلَيْهِ وَأَعْمَلُهُ . قَالَ " عَلَيْكَ بِالسُّجُودِ فَإِنَّكَ لاَ تَسْجُدُ لِلَّهِ سَجْدَةً إِلاَّ رَفَعَكَ اللَّهُ بِهَا دَرَجَةً وَحَطَّ بِهَا عَنْكَ خَطِيئَةً " .
আবূ ফাতিমা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি বললাম, হে আল্লাহর রাসূল (ﷺ)! আমাকে এমন একটি আমল বলে দিন, যা আমি অবিচলভাবে অনবরত করতে পারি। তিনি বলেন, তুমি সিজদা করো। কেননা তুমি যখনই আল্লাহর জন্য একটি সিজদা করবে, আল্লাহ তার বিনিময়ে তোমার মর্যাদা একধাপ সমুন্নত করবেন এবং তোমার একটি গুনাহ মাফ করবেন।
[১৪২২]আহমাদ ১৫১০০ তাহক্বীক্ব আলবানী: হাসান সহীহ। তাখরীজ আলবানী: ইরওয়াহ ২১০।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৪২২-এর সারসংক্ষেপ
মূল বিষয়: সিজদা। এই হাদিসে একজন সাহাবি রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে এমন একটি আমল জানতে চেয়েছেন, যা তিনি নিয়মিত করতে পারেন। নবীজি তাঁকে সিজদার কথা বলেছেন। তিনি বলেন, আল্লাহর জন্য যখনই একটি সিজদা করা হয়, আল্লাহ তার বিনিময়ে বান্দার মর্যাদা এক ধাপ বাড়িয়ে দেন এবং একটি গুনাহ মাফ করেন। এখানে সিজদার ফজিলত খুব সহজভাবে বলা হয়েছে। সিজদা হলো বান্দার বিনয়ের প্রকাশ। আল্লাহর সামনে মাথা নত করা শুধু শরীরের কাজ নয়; এর সঙ্গে অন্তরের নম্রতাও জড়িত। এই হাদিস আমাদের শেখায়, নিয়মিত ইবাদতের মধ্যে সিজদা একটি বড় আমল, যা মানুষকে আল্লাহর দিকে ফিরিয়ে নেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- আল্লাহর জন্য সিজদা করা মর্যাদা বৃদ্ধির কারণ।
- সিজদা গুনাহ মাফের একটি কারণ হিসেবে হাদিসে এসেছে।
- নিয়মিত করা যায় এমন আমল হিসেবে সিজদার গুরুত্ব আছে।
- সিজদা বান্দার বিনয় ও আল্লাহর প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করে।
