৫/১৯৩. অধ্যায়ঃ
সালাত গুনাহের কাফফারা স্বরূপ।
গুনাহের পর করণীয়: ওজু, দুই রাকাত সালাত ও ক্ষমা প্রার্থনা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৩৯৫
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৩৯৫
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَنَصْرُ بْنُ عَلِيٍّ، قَالاَ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، حَدَّثَنَا مِسْعَرٌ، وَسُفْيَانُ، عَنْ عُثْمَانَ بْنِ الْمُغِيرَةِ الثَّقَفِيِّ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ رَبِيعَةَ الْوَالِبِيِّ، عَنْ أَسْمَاءَ بْنِ الْحَكَمِ الْفَزَارِيِّ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ، قَالَ كُنْتُ إِذَا سَمِعْتُ مِنْ، رَسُولِ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ حَدِيثًا يَنْفَعُنِي اللَّهُ بِمَا شَاءَ مِنْهُ وَإِذَا حَدَّثَنِي عَنْهُ غَيْرُهُ اسْتَحْلَفْتُهُ فَإِذَا حَلَفَ صَدَّقْتُهُ وَإِنَّ أَبَا بَكْرٍ حَدَّثَنِي وَصَدَقَ أَبُو بَكْرٍ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ " مَا مِنْ رَجُلٍ يُذْنِبُ ذَنْبًا فَيَتَوَضَّأُ فَيُحْسِنُ الْوُضُوءَ ثُمَّ يُصَلِّي رَكْعَتَيْنِ - وَقَالَ مِسْعَرٌ ثُمَّ يُصَلِّي - وَيَسْتَغْفِرُ اللَّهَ إِلاَّ غَفَرَ اللَّهُ لَهُ " .
আলী বিন আবূ তালিব (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
যখন আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর নিকট হাদিস শুনতাম, তখন আল্লাহ তার দ্বারা আমার যতটুকু উপকার করতে চাইতেন করতেন। আর অন্য কেউ তাঁর থেকে আমার নিকট হাদিস বর্ণনা করলে আমি তাকে শপথ করাতাম। সে শপথ করার পর আমি তাকে বিশ্বাস করতাম।আবু বকর (রাঃ) আমার নিকট হাদিস বর্ণনা করতেন এবং তিনি সত্য বলতেন। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, কোন ব্যক্তি গুনাহ করার পর উত্তমরূপে ওজু করে দু' রাকাত সালাত পড়ে আল্লাহর নিকট ক্ষমা প্রার্থনা করলে আল্লাহ তাকে ক্ষমা করে দেন।মিসআর (রাঃ)-এর বর্ণনায় শুধু সালাত উল্লেখ আছে (রাকাত সংখ্যা উল্লেখ নেই)।
[১৩৯৫] তিরমিযী ৪০৬, ৩০০৬; আবূ দাঊদ ১৫২১, আহমাদ ২, ৪৮, ৫৭। তাহক্বীক্ব আলবানী: হাসান। তাখরীজ আলবানী: মিশকাত ১৩২৪, সহীহ আবী দাউদ ১৩৬১।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৩৯৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে গুনাহের পর আল্লাহর দিকে ফিরে আসার একটি সহজ পথ বলা হয়েছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, কোনো ব্যক্তি গুনাহ করার পর উত্তমভাবে ওজু করে, তারপর দুই রাকাত সালাত পড়ে এবং আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করলে আল্লাহ তাকে ক্ষমা করে দেন। বর্ণনার শুরুতে আলী (রাঃ)-এর হাদিস যাচাইয়ের সতর্কতার কথাও এসেছে; তিনি অন্য কারো থেকে শুনলে শপথ করাতেন, আর আবু বকর (রাঃ)-এর সত্যবাদিতার কথা বলেছেন। মূল শিক্ষা হলো, ভুল হয়ে গেলে হতাশ না হয়ে ওজু, সালাত ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে আল্লাহর কাছে ফিরে আসা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- গুনাহের পর দ্রুত আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাওয়া উচিত।
- উত্তমভাবে ওজু করার কথা এসেছে।
- দুই রাকাত সালাতের পর ইস্তিগফার করার শিক্ষা আছে।
- হাদিস বর্ণনায় সতর্কতা ও সত্যবাদিতার গুরুত্বও দেখা যায়।
