৫/১৮২. অধ্যায়ঃ
রাতের কোন্ সময় অধিক উত্তম?
শেষ রাতে দোয়া ও ক্ষমা প্রার্থনার হাদিস
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৩৬৭
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৩৬৭
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ مُصْعَبٍ، عَنِ الأَوْزَاعِيِّ، عَنْ يَحْيَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ، عَنْ هِلاَلِ بْنِ أَبِي مَيْمُونَةَ، عَنْ عَطَاءِ بْنِ يَسَارٍ، عَنْ رِفَاعَةَ الْجُهَنِيِّ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ " إِنَّ اللَّهَ يُمْهِلُ حَتَّى إِذَا ذَهَبَ مِنَ اللَّيْلِ نِصْفُهُ أَوْ ثُلُثَاهُ قَالَ لاَ يَسْأَلَنَّ عِبَادِي غَيْرِي مَنْ يَدْعُنِي أَسْتَجِبْ لَهُ مَنْ يَسْأَلْنِي أُعْطِهِ مَنْ يَسْتَغْفِرْنِي أَغْفِرْ لَهُ حَتَّى يَطْلُعَ الْفَجْرُ " .
রিফাআহ আল-জুহানী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, রাতের অর্ধেক বা দুই-তৃতীয়াংশ পর্যন্ত আল্লাহ তাআলা (বান্দাকে) অবকাশ দেন। ফজর উদিত হওয়ার পূর্ব পর্যন্ত তিনি বলতে থাকেন : আমার বান্দা আমাকে ছাড়া আর কারো কাছে চাইবে না। যে আমাকে ডাকবে আমি তার ডাকে সাড়া দিব, যে আমার কাছে প্রার্থনা করবে, আমি তাকে দান করব, যে আমার কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করবে, আমি তাকে ক্ষমা করে দিব।
[১৩৬৭] আহমাদ ১৫৭৮২, দারিমী ১৪৮১। তাহক্বীক্ব আলবানী: সহীহ। তাখরীজ আলবানী: ইরওয়াহ ১৯৮।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৩৬৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো শেষ রাতে আল্লাহর কাছে দোয়া ও ক্ষমা চাওয়া। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, রাতের অর্ধেক বা দুই-তৃতীয়াংশ চলে গেলে আল্লাহ তাআলা বান্দাকে অবকাশ দেন এবং ফজর হওয়া পর্যন্ত বলেন, আমার বান্দারা আমাকে ছাড়া আর কারো কাছে চাইবে না। যে আমাকে ডাকবে, আমি তার ডাকে সাড়া দেব; যে আমার কাছে চাইবে, আমি তাকে দান করব; যে আমার কাছে ক্ষমা চাইবে, আমি তাকে ক্ষমা করব। এই বর্ণনা বান্দাকে সরাসরি আল্লাহর দিকে ফিরতে শেখায়। শেষ রাতের দোয়া, ইস্তিগফার এবং চাওয়ার বিষয়টি এখানে খুব পরিষ্কারভাবে এসেছে। তবে হাদিসে কোনো নির্দিষ্ট দোয়ার শব্দ শেখানো হয়নি; মূল কথা হলো আল্লাহর কাছে ফিরে যাওয়া।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- শেষ রাত আল্লাহর কাছে দোয়া করার গুরুত্বপূর্ণ সময়।
- বান্দাকে আল্লাহ ছাড়া অন্য কারো কাছে চাওয়ার বদলে আল্লাহর দিকে ফিরতে বলা হয়েছে।
- দোয়া, চাওয়া এবং ইস্তিগফার—তিনটি বিষয়ই এই হাদিসে এসেছে।
- ফজর পর্যন্ত এই আহ্বানের কথা বর্ণিত হয়েছে।
