৫/১৭৯. অধ্যায়ঃ
রাতের সলাতের কিরাআত।
কুরআন তিলাওয়াতে দোয়া, আশ্রয় ও তাসবীহের নববী পদ্ধতি
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৩৫১
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৩৫১
حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ، حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ سَعْدِ بْنِ عُبَيْدَةَ، عَنِ الْمُسْتَوْرِدِ بْنِ الأَحْنَفِ، عَنْ صِلَةَ بْنِ زُفَرَ، عَنْ حُذَيْفَةَ، أَنَّ النَّبِيَّ ـ صلى الله عليه وسلم ـ صَلَّى فَكَانَ إِذَا مَرَّ بِآيَةِ رَحْمَةٍ سَأَلَ وَإِذَا مَرَّ بِآيَةِ عَذَابٍ اسْتَجَارَ وَإِذَا مَرَّ بِآيَةٍ فِيهَا تَنْزِيهٌ لِلَّهِ سَبَّحَ .
হুযাইফাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) রাতে (সালাতে) কুরআন পড়ে রহমতের আয়াতে পৌঁছে রহমত কামনা করতেন এবং আযাবের আয়াতে পৌঁছে আযাব থেকে আশ্রয় চাইতেন এবং আল্লাহর পবিত্রতা ঘোষণাকারী আয়াতে পৌঁছে তাঁর তাসবীহ পাঠ করতেন।
[১৩৫১] মুসলিম ৭৭২, তিরমিযী ২৬২, নাসায়ী ১০০৮-৯, ১১৩৩, ১৬৬৪; আবূ দাঊদ ৮৭১, আহমাদ ২২৭৫০, ২২৮৫৮, ২২৮৯০; দারিমী ১৩০৬। তাহক্বীক্ব আলবানী: সহীহ। তাখরীজ আলবানী: সহীহ আবী দাউদ ৮১৫, মুখতাসার শামাইল ২৩২।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৩৫১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাতের সালাতে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর কুরআন তিলাওয়াতের একটি সুন্দর পদ্ধতি এসেছে। তিনি রহমতের আয়াতে পৌঁছালে আল্লাহর কাছে রহমত চাইতেন। আযাবের আয়াতে পৌঁছালে আযাব থেকে আশ্রয় চাইতেন। আর আল্লাহর পবিত্রতা ঘোষণাকারী আয়াতে পৌঁছালে তাসবীহ পাঠ করতেন। এর মাধ্যমে বোঝা যায়, কুরআন তিলাওয়াত শুধু শব্দ উচ্চারণ নয়; অর্থের সাথে হৃদয়ের সাড়া থাকা দরকার। যে আয়াতে দয়া আছে, সেখানে দয়া চাওয়া; যে আয়াতে সতর্কতা আছে, সেখানে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাওয়া—এটি কুরআনের সাথে জীবন্ত সম্পর্ক তৈরি করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কুরআনের অর্থ বুঝে তিলাওয়াত করা হৃদয়ে প্রভাব ফেলে।
- রহমতের আয়াতে আল্লাহর দয়া চাওয়া সুন্দর আমল।
- আযাবের আয়াতে আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করা উচিত।
