৫/১৭৯. অধ্যায়ঃ
রাতের সলাতের কিরাআত।
এক আয়াত বারবার তিলাওয়াত: কুরআন নিয়ে গভীর চিন্তার শিক্ষা
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৩৫০
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৩৫০
حَدَّثَنَا بَكْرُ بْنُ خَلَفٍ أَبُو بِشْرٍ، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ، عَنْ قُدَامَةَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ، عَنْ جَسْرَةَ بِنْتِ دَجَاجَةَ، قَالَتْ سَمِعْتُ أَبَا ذَرٍّ، يَقُولُ قَامَ النَّبِيُّ ـ صلى الله عليه وسلم ـ بِآيَةٍ حَتَّى أَصْبَحَ يُرَدِّدُهَا وَالآيَةُ {إِنْ تُعَذِّبْهُمْ فَإِنَّهُمْ عِبَادُكَ وَإِنْ تَغْفِرْ لَهُمْ فَإِنَّكَ أَنْتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ} .
আবূ যার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, একদা নবী (ﷺ) সালাতে দাঁড়িয়ে ভোর হওয়া পর্যন্ত একটি আয়াত বারবার তিলাওয়াত করতে থাকেন: “আপনি যদি তাদের শাস্তি দেন তবে তারা তো আপনারই বান্দা। আর আপনি যদি তাদের ক্ষমা করেন তবে আপনি তো পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময়” - (সূরা মায়েদা : ১১৮)।
[১৩৫০] নাসায়ী ১০১০, আহমাদ ২০৯৮৪। তাহক্বীক্ব আলবানী: হাসান।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৩৫০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আবূ যর (রাঃ) বলেন, নবী (صلى الله عليه وسلم) এক রাতে সালাতে দাঁড়িয়ে ভোর পর্যন্ত একটি আয়াত বারবার তিলাওয়াত করছিলেন। আয়াতটির অর্থ হলো, আল্লাহ যদি তাদের শাস্তি দেন, তারা তাঁরই বান্দা; আর যদি ক্ষমা করেন, তিনি পরাক্রমশালী ও প্রজ্ঞাময়। এই হাদিস কুরআন তিলাওয়াতের গভীরতা শেখায়। কখনো একটি আয়াতই হৃদয়কে নাড়া দিতে পারে। তাই কুরআন শুধু দ্রুত পড়ে শেষ করার বিষয় নয়; একটি আয়াত নিয়েও ভাবা যায়, দোয়া করা যায়, আল্লাহর সামনে নিজেকে ছোট মনে করা যায়। এখানে আয়াতের অর্থের সাথে নবীজির রাতের সালাতের গভীর সম্পর্ক দেখা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কুরআনের একটি আয়াত নিয়েও গভীরভাবে ভাবা যায়।
- রাতের সালাতে কুরআন তিলাওয়াত হৃদয়কে নরম করতে পারে।
- আল্লাহর শাস্তি ও ক্ষমা—দুটির কথাই মনে রাখা দরকার।
