৫/১৭৫. অধ্যায়ঃ
যে ব্যক্তি রাতে নিজের পরিজনকে (ইবাদাতের জন্যে) ঘুম থেকে জাগায়।
স্বামী-স্ত্রীকে রাতের সালাতে জাগানোর দয়ার দোয়া
সুনানে ইবনে মাজাহ : ১৩৩৬
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ১৩৩৬
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ ثَابِتٍ الْجَحْدَرِيُّ، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ، عَنِ ابْنِ عَجْلاَنَ، عَنِ الْقَعْقَاعِ بْنِ حَكِيمٍ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ " رَحِمَ اللَّهُ رَجُلاً قَامَ مِنَ اللَّيْلِ فَصَلَّى وَأَيْقَظَ امْرَأَتَهُ فَصَلَّتْ فَإِنْ أَبَتْ رَشَّ فِي وَجْهِهَا الْمَاءَ رَحِمَ اللَّهُ امْرَأَةً قَامَتْ مِنَ اللَّيْلِ فَصَلَّتْ وَأَيْقَظَتْ زَوْجَهَا فَصَلَّى فَإِنْ أَبَى رَشَّتْ فِي وَجْهِهِ الْمَاءَ " .
আবূ হুরায়রা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, আল্লাহ সেই ব্যক্তিকে অনুগ্রহ ধন্য করুন, যে রাতে উঠে সালাত পড়ে এবং তার স্ত্রীকেও জাগায়, তারপর সেও সালাত পড়ে। আর যদি সে (স্ত্রী) জাগতে অস্বীকার করে, তাহলে স্বামী তার মুখমণ্ডলে পানি ছিটিয়ে দেয়। আল্লাহ সেই মহিলাকে অনুগ্রহ ধন্য করুন, যে রাতে উঠে সালাত পড়ে এবং তার স্বামীকেও জাগায়, আর সেও সালাত পড়ে। স্বামী জাগতে অস্বীকার করলে, সে তার মুখমণ্ডলে পানি ছিটিয়ে দেয়।
[১৩৩৬] নাসায়ী ১৬১০, আবূ দাঊদ ১৩০৮, ১৪৫০; আহমাদ ৭৩২২, ৭৩৬২, ৯৩৪৪। তাহক্বীক্ব আলবানী: হাসান সহীহ। তাখরীজ আলবানী: মিশকাত ১২৩০, সহীহ আবী দাউদ ১১৮১।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ১৩৩৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) এমন পুরুষের জন্য আল্লাহর অনুগ্রহের দোয়া করেছেন, যে রাতে উঠে সালাত পড়ে এবং তার স্ত্রীকেও জাগায়। স্ত্রী সালাত পড়লে ভালো; আর যদি জাগতে না চায়, তবে স্বামী তার মুখে পানি ছিটায়। একইভাবে এমন মহিলার জন্যও দোয়া করা হয়েছে, যে রাতে উঠে সালাত পড়ে এবং স্বামীকেও জাগায়। স্বামী না জাগলে সে তার মুখে পানি ছিটায়। এখানে মূল শিক্ষা হলো, পরিবারে ইবাদতের প্রতি ভালোবাসা ও পারস্পরিক সহায়তা থাকা। হাদিসে পানি ছিটানোর কথা এসেছে জাগানোর একটি কোমল উপায় হিসেবে। তাই বিষয়টি রূঢ়তা নয়; বরং রাতের সালাতের জন্য ঘরের মানুষকে ভালোভাবে সাহায্য করার শিক্ষা হিসেবে বোঝা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রাতে উঠে সালাত পড়া প্রশংসিত আমল হিসেবে এসেছে।
- স্বামী-স্ত্রী একে অন্যকে ইবাদতে জাগাতে পারে।
- পরিবারে নফল সালাতের পরিবেশ গড়ে তোলার শিক্ষা আছে।
- অন্যকে জাগানোতে কোমলতা ও সহায়তার ভাব থাকা দরকার।
